Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

19 июня 2023 г. 20:17

3.5 Спойлер Вы кто: хорошая мать или человек?

Замах у романа оскароносный. Да и реализован он соответственно. Из него вышел бы душераздирающий фильм про то, как нужно перестать быть человеком, чтобы стать хорошей матерью. Антигуманная дичь достигает в нём такой степени абсурда, что сама система мироустройства антиутопии теряет жизнеспособность – в таком мире человек не может ни вырасти, ни… ну, быть человеком.

Главная героиня попадает в школу по воспитанию хороших матерей после того, как оставляет свою полуторагодовалую дочь одну дома на два часа. С одной стороны, вроде бы есть повод задуматься. С другой – не слишком ли реакционна мера по отправке в “исправительную колонию”, нахождение в которой – жестокий психологический эксперимент как норма коррекции поведения? Тебе грозят отобрать ребёнка навсегда. Не дают с ним разговаривать. Показывают записи его жизни с чужими людьми. Проводят обучение в паре с роботизированным ребёнком, почти неотличимым от настоящего – для его воспитания тебе нужно полностью принести себя на алтарь материнств. Как если бы тебе пришлось отрезать себе ногу, только чтобы он перестал плакать. Чистоту твоих мыслей проверяют аппаратно, а действия снимают на камеру 24/7 на протяжении целого года.

Не все они пришли в школу склонными к насилию, но на седьмом месяце пребывания здесь все они готовы кого-нибудь зарезать.

Самое любопытное, что в книге почти каждое наказуемое действие формально действительно неправильное – оставить ребёнка, ударить ребёнка, пренебречь ребёнком. Необходимость наказания аргументирована. Но применяемая мера настолько непропорциональна провинности и настолько бесчеловечна, что кровь стынет в жилах. Роман читать очень тяжело. Требования к хорошей матери тут противоречат самому человеческому фактору. В такой системе у матери могут отобрать ребёнка фактически за всё: чихнула на него – подвергла опасности здоровье, повысила голос – подвергла опасности психику.

Джессамин Чан доводит мысль о стремлении к абсолютной сохранности ребёнка до абсурда, и становится непонятно, кто в её мире в принципе может воспитывать детей, потому что требования системы таковы, что ни один живой человек на эту роль не подойдёт. И вот этот момент меня смущает. Он как бы ставит всю логику существования системы под вопрос. Но, возможно, именно в этом и коренится основной замысел романа – потуги усовершенствования системы, доведённые до фанатичного абсурда, губительны для неё самой. А любая хорошая идея всегда несёт в себе потенциал катастрофы.

Телеграм

мысль о стремлении к абсолютной сохранности ребёнка

Почему-то вспомнилась книга Фредрик Бакман - Что мой сын должен знать об устройстве этого мира . Там, конечно, не до абсурда, но идея о воспитании ребёнка как идеального человека в идеальных условиях присутствует, хотя скорее работает мишенькой, в которую можно чем-то покидаться. А Бакман, на мой взгляд, очень хорошо чует "сегодняшний посыл", значит - эта идея реально витает в воздухе.

Реально витает, да!
И ещё меня немного напрягает, что это уже вторая книга американки китайского происхождения про то, как у матерей отбирают детей.

После прочтения аннотации, вспомнила книга - Ким Лиггетт - Год благодати . Только если в прочитанной тобой книге всё крутится вокруг детей, их тотальной и абсолютной сохранности и защите, то в "Год..." всё упирается в то, что женщина - это вещь, принадлежащая мужчинам и не имеющая права голоса.

Спасибо, взяла на заметку!