19 июня 2023 г. 19:48

4 Маленький городишко и его большая беда

Впечатление о книге странное. То есть назвать её однозначно плохой или хорошей я не могу. Так как даже через неделю после её прочтения остался сильный осадок и это ужасное тянущее чувство внутри...

Начну с того, что это моя первая книга Стивена Кинга. Не знаю хороший ли это был выбор, но мне уж очень понравилась идея книги и я давно на неё засматривалась. Читала долго. Очень долго. Растянула аж на месяц.

Читать было сложно, но не из-за языка автора или какого-то очень скучного сюжета (история очень интересная), а из-за переизбытка шокирующих сцен. Дело даже не в насилии, (оно присутствует чуть ли не на каждой странице) а в том, что от этой истории веяло жуткой безнадёгой. Всё плохо. Все вокруг плохие и ото всех исходит опасность. И никуда от этого не денешься, рано или поздно это коснётся и тебя.

Это просто какой-то другой уровень жестокости. Я не самый впечатлительный человек в мире, я имею в виду, что я читала книги про убийства, про мафию, и подобные вещи, но именно эта книга вытрепала мне все нервы и оставила в полнейшем недоумении и опустошении. Наверное из-за того, что вся эта невероятная агрессия исходила от слабых, трусливых и откровенно глупых людей.

Вот так плавно перехожу к сюжету. Суть истории проста: как-то раз утром на маленький городок Честерс-Милл опустился купол, делая город абсолютно недоступным. Из него нельзя выбраться, в него нельзя попасть. Опуская все подробности относительно персонажей, то можно сказать, что власть в нём захватил "сумасшедший диктатор", который не брезгует использовать самые разные способы для её удержания. Также, существует так называемая "оппозиция", которая пытается "диктатора" свергнуть и одновременно с этим найти источник появления купола.

Ни сколько не жалею, что прочитала эту книгу, даже несмотря на то, что ожидания от неё совершенно не совпали с действительностью. Она одновременно и хорошая, и плохая. И уж точно никого не оставит равнодушным. По сравнению с ней все другие книги теперь кажутся пресными и предсказуемыми. Плюс это или минус решайте сами.

Книга: 8/10

Не могла бы с вами согласиться еще больше. Книга тяжелая, даже очень. Хочется одновременно захлопнуть ее и отдохнуть от этого гнетущего чувства, и в то же время узнать конец.
Надежда на счастливый финал угасает с каждой строчкой…