19 июня 2023 г. 17:11

4 "Мишка, плюшевый мишка"

Приятно было повстречаться со старыми добрыми героями.
В детстве это была одна из любимых мною книг, и именно в этом издании! Большая, истрёпанная книга с трогательными картинками и забавными приключениями медвежонка и его друзей.
Ну и конечно, отдельный поклон не только автору, но и великолепному переводу Заходера, который стал уже так же своеобразной классикой в нашей стране.

Книга действительно очень милая, это слово как не зря кстати описывает её. Читая, ты умиляешься детскому видению мира, иногда улыбаешься или даже хохотнешь так про между прочим как бы по-детски, а то и увидишь шутки понятные исключительно взрослым.

Но эта книга скорее для детей и ностальгирующих взрослых. Она добротная, проверенная временем, книга о добре и настоящей дружбе.
И хотя один из моих девизов о том, что взрослым детские книги читать не стыдно, но конкретно эту книгу хорошо читать именно в детстве, ну или вместе с детьми, показывая этот чудесный мир загадочного английского леса и его обитателей.

Но в последней главе всё равно было весьма грустно прощаться и расставаться с героями, здесь даже заскорузлое взрослое сердце не сможет остаться равнодушным. И как здорово, что есть вот такие истории, которые передаются и воспитывают новые и новые поколения!