LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

19 июня 2023 г. 16:49

5 Будь осторожен с желаниями

В этой истории помимо обожаемых мной сыщиков Макара Илюшина и Сергея Бабкина - сквозных персонажей основного цикла Елены Михалковой - внезапно всплыла героиня книги "Знак истинного пути" Наталья Гольц, правда уже в качестве второстепенного персонажа, а никак не основного. Эта встреча с отнюдь не приятной особой меня на удивление порадовала. Приятно, когда автор хотя бы вскользь упоминает своих книжных детей, а не забывает о них, рассказав лишь одну историю.

Основная же сюжетная линия касается девушки Кати Викуловой. Став женой своего однокурсника Артура Ашотяна девушка считала себя абсолютно счастливой, невзирая на то, что к красавцу-мужу прилагался довесок в виде властной, фашьшиво-ласковой свекрови и противной младшей сестры. Однако очень скоро Кате и ее новой семье приходится бежать из Ростова в Москву (то, что причина для этого побега шита белыми нитками очевидно всем, кроме наивной Кати). В Москве Катя устраивается на работу в офис небольшой, но вполне успешной фирмы, а в качестве приработка выгуливает собачку соседа-коллекционера По иронии судьбы сосед проживает в одном подъезде не только с Катей, но и с семьей Сергея Бабкина. Когда коллекционера убивают, забрав только деревянную фигурку русалки, Бабкин с Илюштным берутся за дело, тем более, что все, включая саму Катю, подозревают ее мужа Артура. Параллельно Макар расследует давнее дело - дело о гибели его любимой девушки, зарезанной грабителями среди бела дня в 93-м.

Еще одна сюжетная линия слегка мистическая и начинается она в 1984 году в селе Кудряшово. Простой тракторист Коля повстречал на берегу местного озера русалку и выточил наутро деревянную фигурку-желанницу, исполняющую все, что человек загадает. И пошла эта фигурка по рукам, исполняя все даже самые невероятные желания... и в настоящее время именно ее унесли из дома погибшего коллекционера. Так неужели она правда исполняет желания? И кто же настолько хочет воплощения в жизнь своего желания, что готов за это убить?

Книга мне понравилась, как и все у Михалковой. Должна сказать, что тоже придумала желание, которое бы загадала, попади русалка-желанница ко мне. И я верю, что она была особенной, ведь все-таки одно исполнившееся желание могло быть совпадением, но не столько же совпадений!

Очень интересная книга, хотя послабее более новых книг цикла.