Oblachnost

19 июня 2023 г. 16:36

4.5 Ниро Вульф и Арчи Гудвин

Аудиокнига

Эта первая моя книга из длиннющего цикла про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, но точно не последняя. И в первую очередь из-за персонажей, и сам великий сыщик и его помощник мне очень понравились. Классные персонажи. Арчи Гудвин, а учитывая, что именно он является рассказчиком, и от его лица идет повествование в книге, очень прикольный тип)) Ироничный, неглупый (хоть и несравним со своим начальником), за словом в карман не лезет. А сам Ниро Вульф прям восхитил не только своими аналитическими способностями, но и силой воли - далеко не каждый человек, даже ради дела, смог бы похудеть почти в половину своего веса, при этом не испытывая никакого желания.
Само расследование, с которого началась эта книга, в общем-то было не особенно интересным, и шло скорее фоном, нежели основной сюжетной линией. В начале книги в офис Ниро Вульфа пришла женщина, и попросила выяснить, где берет деньги ее муж. А брак, у нее, надо сказать, явный мезальянс: немолодая и не красивая, но очень богатая, женщина и привлекательный мужчина намного моложе нее. И, вот те на! буквально на следующий день женщину убивают в ее же поместье, а наиболее подозреваемый как раз ее муж. И тут же Вульфу приходит недвусмысленное предупреждение, чтобы он не смел трогать этого типа, потому что в нем заинтересован некто мистер Арнольд Зек - местный крестный отец, с которым Вульф уже сталкивался.
И Ниро Вульф исчезает! То есть совсем! Он оставляет всем письма, что бросает детективную деятельность, оставляет распоряжения своим поверенным лицам о распоряжении его имуществом, дает объявление в газету о том, что отходит от дел и продает дом. В общем отступление по всем фронтам! Однако, перед уходом он очень внимательно заботится и о своих орхидеях, и о своих слугах, каждым из которых (в особенности поваром) он очень дорожит, да так, что ни у кого из них не возникает необходимости искать новое место работы.
В середине книги, когда Арчи Гудвин вынужден был уйти на "вольные хлеба" в результате потери работодателя, сюжет изрядно провис, и читать стало скучновато, зато концовка с лихвой компенсировала этот минус.

Озвучка отличная! Книгу читал Александр Андриенко.