Serliks

у которого лапки!

19 июня 2023 г. 14:58

Если с молодой леди не происходит никаких приключений в родной местности, то ей следует поискать их на стороне.

Первый роман Джейн Остин хоть и полон шероховатостей, и не идет ни в какое сравнение с Джейн Остин - Гордость и предубеждение , но все равно привел меня в восторг. Я очень люблю слог автора, а также то, как она показывает повседневную жизнь, состоящую из мелочей. Казалось бы, что интересного в повседневной жизни какой-нибудь девушки? Но от того, как рассказывает об этом Джейн Остин просто невозможно оторваться!

«Нортенгерское аббатство» в первую очередь полно иронии над готическими романами. Можно сказать, что и сам роман – это пародия Джейн Остин на готический роман. И все это написано с искрометным юмором и легким, красивым слогом автора, который высмеивает ужасы готических романов, которые просто обязаны быть в каждом уважающем себя замке (а в данном случае, в аббатстве) и сталкивает их, а также главную героиню, с реалиями настоящей жизни.

Сама главная героиня Кэтрин Морланд, одна из многочисленных детей священника, очень далека от того идеала, который обычно восхваляют в романах.

Тощая, несуразная фигура, вялый цвет лица, темные прямые волосы — вот как она выглядела со стороны. Ничуть не больше годился для героини романа ее характер. Ей всегда нравились мальчишеские игры — крикет она предпочитала не только куклам, но даже таким возвышенным развлечениям поры детства, как воспитание мышки, кормление канарейки или поливка цветочной клумбы. Работа в саду была ей не по вкусу, а если иногда она собирала букеты, то делала это как будто назло — так, по крайней мере, можно было заключить, судя по тому, что она обрывала именно те цветы, которые ей запрещалось трогать. Таковы были ее наклонности. И столь же мало сулили в будущем ее способности. Ей никогда не удавалось что-то понять или выучить прежде, чем ей это объяснят, — а иной раз и после того, ибо частенько она бывала невнимательной, а порою даже туповатой.

С танцами, рисованием и занятиями музыкой у Кэтрин тоже не складывалось. Зато ее полностью покорили романы, которыми она зачитывалась. И ей суждено стать одной из таких героинь, когда она и ее соседи – супруги Аллены отправляются в Бат.

Однако если молодой леди суждено стать героиней, она ею станет, даже несмотря на то, что так оплошали сорок живущих по соседству семейств. Что-нибудь случится, и герой окажется на ее пути.
Сюжет романа, как и водится у Джейн Остин, прост и незамысловат. В Бате Кэтрин вначале знакомится с Торпами – Изабеллой и ее братом Джоном, которые связаны дружескими узами с братом самой Кэтрин. И если вначале Изабелла кажется просто легкомысленной и немного эгоистичной натурой, а ее брат просто невыносимым типом, то к концу романа они полностью раскрываются и перед читателем, и перед самой главной героиней.

В противовес Торпам автор знакомит Кэтрин с Тилни – благородными, сдержанными братом и сестрой. Генри и Элинор полная противоположность Джону и Изабелле Торп. Автор постоянно показывает яркий контраст между этими персонажами, а также их отношением к Кэтрин, будь то поездка в экипаже, обсуждение романов или загородная прогулка.

И если вначале романа Кэтрин предстает наивной девушкой, чуть ли не дурнушкой, то затем, столкнувшись с Торпами и Тилни, а также генералом Тилни, совершив поездку в Нортенгерское аббатство, главная героиня познает людскую алчность, эгоизм, лицемерие и настоящее благородство.

Очень неспешный, легкий и полный юмора и иронии роман, который я прочитала с наслаждением.