majj-s

без ложной скромности

19 июня 2023 г. 13:05

4 Черешневый сад

Хотите большой урожай черешни - сажайте их парами.
"Справочник садовода"

Современная польская литература не частый гость нашего книжного пространства. Вернее - фантастика представлена в нем достаточно широко: Гжендович, Дукай, Комуда, Збышховский, Ольшанский, и это только навскидку, но что касается мейнстрима, вспоминается один Якуб Малецкий (Вишневский еще, но это ж несерьезно). Магдалена Виткевич плюс одно имя в копилку. Если попытаться найти соответствие новому в уже известном, то она такая польская Анна Гавальда бытописательница образованного, в достаточной степени обуржузившегося среднего класса, не чуждого творческих исканий.

"Черешни растут только парами" семейная сага, охватывает примерно девяностолетний промежуток, от тридцатых прошлого века до наших дней. Повествование не линейное, ведется двумя рассказчиками от первого лица в части современности, а примерно в последней трети к голосам Зоси и Шимона добавляется история из прошлого. Основная линия, начавшись знакомством девочки с пани Стефанией, которая стала ей старшим другом, быстро минует детство и раннюю юность. Мы узнаем, что именно Стефания разглядела конструкторский и живописный дар Зоси, внушила уверенность в собственных силах и поддержала в выборе будущей профессии - родители видели в ней только врача, к чему душа девочки совсем не лежала.

Поступив и выучившись на архитектора, Зося приступает к работе в фирме любимого мужчины Марека. У нее синдром отличницы, перфекционистка и лучшая во всем, она училась и работала (начала еще на третьем курсе), но совершенно не занималась глупостями, которым отдают столько времени сверстники. Потому опыта в общении с противоположным полом не приобрела. Он сразу появился в ее жизни, такой прекрасный принц. И в книге замечательно обыгрывается эта особенность психологического профиля - писательница тонко и точно рисует свою героиню-миллениалку и немного ботана во взаимодействии с разными людьми.

После смерти подруги, Зося изумленно обнаруживает себя обеспеченной наследницей, не только квартира пани Стефании в Гданьске (воспетый "Жестяным барабаном" Гюнтера Грасса вольный город Данциг, к слову, хотя с событиями книги это никак не соотносится, сама Виткевич говорит, что перенесла действие 30-х в Лодзь именно из опасения не справиться со сложной историей родного города начала прошлого века). Но, возвращаясь к "Черешням", кроме гданьской квартиры Зофья унаследовала еще все сбережения пани Стефании и принадлежащую ей на правах собственности виллу в Лодзе. Этот большой дом в социалистической ПНР был многоквартирным, после его вернули законному владельцу, а он, пан Анджей, в свою очередь передал Зосиной наставнице и даже начал приводить в порядок.

Это отправная точка романа, в который,, ручейками в реку, втекают линии Зоси, молодого вдовца из Лодзя Шимона и собственно рассказ о драматичных событиях вокруг особняка: кто и когда построил, что происходило дальше, почему владелец передал дом Стефании? Еще одна интересная новинка от казахстанского издательства "Фолиант" для нескольких приятных вечеров за книгой.

Простая захватывающая история о так похожих и не похожих на нас поляках, все время держит в хорошем эмоциональном тонусе, позволяя чуть яснее увидеть близкую-далекую Польшу.

#польская литература, семейная сага, любовь-практицизм-и-немного-мистики, Магдалена Виткевич, издательство Фолиант

Book Addict Читаем с Майей