Hombre_Humor

17 марта 2014 г. 13:49

Не знаю, знаете ли вы, что я очень сильно люблю комиксы. С самого детства зачитывался американскими историями о Бэтмене, Людях Икс, Росомахе, Дардевиле и прочих. С возрастом интерес к сему жанру не иссяк, но немного изменил направление, захотелось чего-то осмысленного, более близкого к литературе, с проработанным миром, глубиной сюжета и мотивированными героями. Именно тогда я познакомился с работами Алана Мура, Нила Геймана, Уоррена Эллиса, Гарта Энниса. Эти ребята показали мне, что графический роман - это не просто развлечение, это может быть настоящим искусством. А персонаж Уоррена Эллиса из комикса "Transmetropolitan" Спайдер Иерусалим, прототипом для которого послужил Хантер Томпсон, и вовсе стал моим кумиром и повлиял на выбор профессии. Все эти замечательные художники в широком смысле этого слова принадлежали к движению, называемому "The British Invasion". И я думал, что только британцы способны выдавать подобные глубокомысленные шедевры в жанре комикса.

Но недавно я столкнулся с пятью томами графического романа Хуана Диаса Каналеса и Хуанхо Гуарнидо под названием "Blacksad".

Комикс исполнен на высшем уровне, до которого не дотягивают и многие представители литературы. Сюжет крутится вокруг социально-политической обстановки США в 50-е годы, а именно о злоключениях частного детектива Блэксада. Неоспоримым достоинством комикса является волшебно переданная атмосфера нуарного детектива, так популярного в то время. Сюжет комикса касается крайне важных проблем. Тут тебе и нацизм ("Арктическая нация"), и отношения США и СССР ("Отчаянная душа") и ещё множество философских вопросов.
Стоит отметить, что сами авторы в предисловии объясняют, почему все персонажи изображены в виде разнообразных животных. В отличие от остальных комиксов, где животные стараются стать похожими на людей, здесь люди похожи на животных. Блэксад - благородная понтера, его дружок-журналист - хорёк, знаменитый учёный - сова, хамоватый поэт-битник - бык, и так далее. Этот приём позволяет авторам комикса сразу задать атмосферу, визуально оформить характеры персонажей.
Если же говорить о визуальном исполнении, то здесь оно просто на высочайшем уровне. Иногда хочется вырезать какие-то кадры, убрать оттуда текст, распечатать и вставить в рамку, повесив на стену - настолько они хороши. Графика, краски, перспективы, светотень, оригинальные ракурсы - всё заставляет останавливать взгляд и подолгу любоваться каким-то моментом.

В общем, подведу итог, сказав, что Блэксад не разочарует тех, кто любит осмысленные, стильные, красивые комиксы с глубоким сюжетом, продуманными персонажами и литературным подходом к делу.

Как объяснить не очень высокую популярность Blacksad вообще и на ЛЛ в частности? Пять звезд то абсолютно заслуженные.
Или исправить дело сможет только выход в печать на русском?

Возможно, проблема в восприятии всей индустрии комиксов, в целом, у нас в стране. Сейчас, как мне кажется, популярность "взрослых" графических романов только набирает у нас обороты, в то время, как на Западе многие из них уже стали классикой наравне с литературой.
Многие же до сих пор воспринимают комиксы как ежемесячные "Микки Маусы" или "человеки-пауки", что прискорбно.
И печально, что у нас печатают вот такие жалкие пародии: http://bubble.ru/
Но интересные проекты (наподобие этого: http://vk.com/devil_hs_group?w=page-27920987_44619508) пока выходят лишь в веб-варианте. Нужно популяризировать и проливать свет истины на индустрию графических романов, я считаю.