19 июня 2023 г. 12:40

1.5

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Макса Фрая. Я решила не браться за объемные работы автора, а начать со сборника рассказов с любопытным названием "О любви и смерти".

Честно сказать, конкретно мистики, ужасов или откровенной романтики здесь нет. Через метафоры и образы Фрай обращает взгляд читателей на дружбу, одиночество, взаимоотношения полов и поиск своего места в жизни. Все это очень важно и полезно, не спорю, но я не прониклась. Ну вот не мое, и все тут. Некоторые рассказы я не поняла, их абсурдность поражала. Другие же были более-менее неплохими, но мне не хватило целостности и динамики сюжета. Иногда завязка цепляла, но финал всегда подводил, оказывался сырым и скомканным. Пара цитат в голове отложилась, и на этом все. Больше всего запомнились рассказы про брата, поиск чудовища, ссыльного 15-го принца и про "гэшечку". Остальное и вспомнить не могу, в голове какая-то каша, хотя дочитала книгу вчера.

Я слушала аудиоверсию произведения, и благо, она была небольшой, но даже такой объем дался мне с трудом. Максим Горбачев идеально озвучил сборник, тут придраться не к чему, но я все равно постоянно отвлекалась. Думала, что я не в настроении, но поняла, что просто сами рассказы очень нудные.

В общем, не все так ужасно, если адекватно оценивать книгу. Да, сборник на один раз, не более, но его хватит, чтобы скоротать пару-тройку часов. Дальше знакомиться с произведениями автора не буду, слог не мой. Но гештальт закрыт - на том спасибо "О любви и смерти".