quarantine_girl

без особой фантазии

19 июня 2023 г. 12:02

5 Прекрасный злодей

Вообще, довольно скучно слушать человека, говорящего по-книжному, а между тем иногда очень полезно говорить так. Надо сказать, что книга имеет замечательное свойство: ее содержание можно истолковать как угодно, и я поэтому не выходил из рамок книжной речи.

В принципе, этому роману и его главному герою можно найти много определений, которые будут и раскрывать, и прятать глубже то, что из себя представляет всё это. Аморальный, принципиальный, пугающий, меланхоличный, жёсткий, лёгкий, понятный, мудреный, замечательный... Он ужасен, но это прекрасный ужас, тот, который очаровывает и приковывает к себе.

Сюжет динамичный и по-своему напряжённый, хотя его финал и становится известен буквально в первой главе.

Всякая любовь таинственна, если только в ней есть необходимый эстетический элемент.

Очень часто вспоминала Кэролайн Кепнес - Ты , в какой-то момент даже решила, что слушала эти книги в начитке одного актёра, но нет, просто они оба оказались потрясающими мастерами своего дела. Это постоянное мысленное стремление к возлюбленной, эта уверенность в том, что он знает, что для неё будет лучше, что ей нужно, эта пугающая мания — всё это создаёт такую схожую атмосферу.

Этот роман — прекрасный пример нездоровых отношений (в данном случае, сталкинг и любовная аддикция с каким-то маниакальным стремлением добиться достижения своей цели с предметом чувств) и разрушений, к которым они приводят. Прекрасный пример, который не принесёт вам практической пользы, вдруг вы на это рассчитывали.

Было бы и вправду интересно, если бы можно было убедить какую-нибудь старую литературную клячу сосчитать по сказкам, легендам, народным песням и мифам, кто чаще оказывается в них вероломным — девушка или мужчина.

Я слушала этот роман и потому оказалась ещё под большим впечатлением: эту книгу озвучивал Максим Гамаюнов и он сделал это не просто хорошо, не просто потрясающе, а чертовски, волшебно, удивительно восхитительно; такое попадание, как здесь, в образ, в события, в саму идею книгу не часто встречается. Так что очень советую эту аудиокнигу, она выше всяческих похвал.

И вообще советую этот роман всем любителям жестоких, но прекрасных историй

----------------
Афоризмы эстетика

Многие жалуются, что жизнь чересчур прозаична, что она не похожа на роман, где случай всегда вывозит. Я тоже недоволен, что жизнь – не роман, где приходится бороться с жестокосердыми отцами, колдунами и привидениями и освобождать очарованных принцесс. Все эти враги вместе взятые – ничто в сравнении с теми бледными, бескровными, но живучими ночными призраками, с которыми я борюсь, хотя сам же вызвал их к жизни.

И не забуду сказать пару слов (конечно, не пару, но это звучит лучше "несколько небольших абзацев") о этом эссе-дневнике-собранию отличных цитат.

Хотя и понимаешь, что эти афоризмы не могут принадлежать Йоханнесу, соблазнителю из романа, но они так хорошо ложатся под впечатление от его дневника и под его характер, что об этом легко забыть. Да и стоит ли?...

Чего-то общего, кроме, возможно, настроения и образа мыслей, в них нет, так что начинать читать можно хоть с середины, хоть с конца — разницы нет. Но читать хоть так, хоть так крайне занятно и чарующе.

В общем, это эссе можно считать и отличным дополнением к прекрасному роману, и восхитительным самостоятельным произведением

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Какая интересная рецензия и книга! А главный герой, он обольститель или сталкер?

Одновременно и сталкер, и обольститель, как бы это не казалось невозможно. Он следит, он подстраивает их встречи, он "прорабатывает" ее знакомых, он знает, что она делает, любит, хочет, он использует и письма, и книги, и образ жизни других людей, и сами встречи, и ее взгляды для того, чтобы стать частью её жизни, стать её любимым, чтобы поменять её мировоззрение и жизнь. Тут реально не "или", а "и"

И вообще, думаю, если бы во времена, когда была написана эта книга, знали бы о сталкинге и называли его именно так, то эта книга могла бы иметь другое название:/

Получается, это у него wishful thinking )) Слишком много усилий для соблазнителя ) Соблазнитель харизмой берёт, а не усилиями - хвостиком махнёт, и все у его ног ))

Да, похоже на то...

Хотя для Неё это было именно харизма, ум и прекрасный во всех планах человек. Просто читатель на это не ведется, он видит всё, что он делает, как и с какими целями, что усилий намного больше, чем видится Ей и окружающим. В общем, да, по большей мере он не обольститель, но в какой-то степени и он

Современные сталкеры тоже так делают, взять того же Джо из "Ты". Они и обольщают, и следят, но сейчас соблазнителями их просто не называют, вот такой языковой апдейт))

Ну да, если усилия не очень заметны жертве и окружающим, то можно человека примерно назвать соблазнителем )) Чистый сталкер - это прыщавый подросток, которого никто не хочет, а чистый соблазнитель - это человек с прекрасным имиджем, у ног которого девушки ложатся в штабеля, стоит ему подмигнуть. А этот действительно, как вы правильно заметили в рецензии - микс )))