19 июня 2023 г. 10:57

Недавно гуляла по Мурманской книжной ярмарке в поисках подарка для своих племянников. У стенда с детскими книгами меня поймала Екатерина Сафро – сказочница, художница и автор множества историй для детей. Екатерина так ярко рассказала про свою новую книгу «Как домик искал хозяина», что я, впечатлившись и прослезившись, тут же её купила, но племянникам буду искать дубль, а этот экземпляр оставлю себе.

Жил-был домик, у которого не текла крыша (что вообще-то редкость в наши дни). Ему было грустно и одиноко, и он начал бродить по свету в поисках хозяина. Домику нигде не было места: ни в шумном городе, ни в роскошном квартале, ни в лесу среди палаток.

Однажды он встретил маленькую будку. И вот, что особенно прекрасно: будочка существует только в иллюстрациях, а в тексте такого персонажа нет! Этот ход – отличный инструмент для тренировки внимания ребёнка и делает книгу идеально подходящей для семейного чтения.

Кульминацией становится попытка домика забраться на вершину горы. Ножки у домика короткие и слабые, поэтому он спотыкается, и едва не падает в пропасть. В тексте сказано, что «домику ЧУДОМ удается спастись». Но читатель сам, либо с помощью внимательного родителя замечает, что домик от падения уберегла именно будочка. Ведь верный друг – это и есть самое настоящее ЧУДО!

На вершине горы домик с будочкой встречают дедулю с белой собачкой, и наконец-то обретают место в этом мире. Кстати, при повторном чтении можно заметить, что дедушка с собачкой уже встречались в пространстве иллюстраций, но в виде облаков.

Вот такие мета-штучки обнаружились в детской книге. А если вы мне сейчас напишете, что в современных детских книжках всегда так, я возьму и переквалифицируюсь в блогера по литературе 0+!

Телеграм-канал "книжный странник"

Спасибо вам за такой отзыв! Это даёт силы делать новые книжки)