19 июня 2023 г. 09:39

5 Как важно быть Китом

Прочитано в рамках марафона Лит_Рид

Эта история задела меня ещё до начала прочтения с самого первого контакта. К книге было промо, а на фото был вязаный кит. Я почему-то сразу подумала (и угадала), что это дело рук автора. Автор, который вяжет по мотивам своей истории, конечно, не мог оставить меня равнодушной.

Эта история сложная, но не запутанная. Автор буквально берёт читателя за ручку и увлекает в путешествие по человеческой натуре, но легко и непринуждённо. Это психология в сценках и диалогах. А местами своего рода терапия.

Пока читала (а читаю я долго) персонажи стали будто родными. Переживала за них как за друзей. За друзей, с которыми ты не согласен, и они творят возмутительное, но всё равно переживаешь и болеешь за них. Больше всех меня навозмущал главный герой-любовник истории Егор Китов. Типа, ну что за дела, у него там значит, жена, дети, а он на какую-то красотку с каре заглядывается, которая сама берегов не чует. Самая большая претензия у меня к герою была в том, что он много думает о том, что можно было бы сделать, чтобы исправить шаткую ситуацию в семье, но сам ничего не делает. Причём автор так складно и непосредственно излагает, что понятно и мировоззрение персонажа, и внутренние метания, но всё равно вздыхала и пыхтела над его размышлениями, и это очень-очень здорово.
Зато его жена Геша врезалась мне в сердечко. Хоть она и предстаёт, как угрюмая, нервная, уставшая от быта и детей, но полностью раскрывается в главе про «Девушку с маффинами».
Про Наташу я вам ничего не скажу, но как ни крути, вот она центральный персонаж, хотя в её душу заглянуть удаётся редко. Но такие наташи везде главные героини, даже если просто пробегают мимо.

По ходу чтения были моменты, которые мне показались странными, но в итоге оно всё сложилось в единую картину, с китами и велосипедами) Эпилог у меня прошёл в слезах от осознания того, что хотел донести автор. Донёс в полной мере и ещё немножко сверху, и я до сих пор поражаюсь, что такая неоднозначная болючая тематика вылилась вот в этот вывод.

Спасибо автору за эту историю и за то, что заново открыл во мне читателя. И за «Девушку с маффинами» отдельное спасибо.