Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 июня 2023 г. 05:43

Нда, зря я надеялась на финал истории в духе второй части. И битва со злом вышла скомканной и совсем не эпичной, и грассов не дали (два малюсеньких эпизода на всю книгу вообще ни о чем), и любовная линия подутомила.
Нет, я понимаю, что автор хотела показать развитие отношений - от боюсь и почти ненавижу до люблюнимагу. Хотела показать, как именно герои пришли к счастливому финалу. Но, черт, это было так долго и нудно, что в какой-то момент никаких мыслей, кроме «осспади, да дай ты ему уже» не осталось. Целая книга из «хочу, мое» и «нетнетнет», немножко разбавленных телодвижениями по спасению мира. Совсем чуть-чуть.
Слегка повеселил демарш призраков в финале, несколько оживив это тягомотнейшее приручение девственницы, но только слегка. Даже не помогло дотянуть оценку до зеленой зоны. Потому что бесконечные терзания что одной, что другого затмили все мало-мальски положительные моменты. И да, без дурацких диалогов снова не обошлось. Хотя - спасибо и на этом - совсем уж откровенно никто не тупил.
В общем, даже при вроде бы логичности развития отношений (особенно учитывая их межвидовость), любовная линия мне не зашла, потому что была безбожно затянута. А вот что касается моментов, с любовью не связанных (ну не считать же за любовь потуги Гаррата), было вполне себе неплохо и местами даже смешно. Но этих моментов было прискорбно мало, по крайней мере, в финальной части трилогии.

Собери их всех - Квест #64