18 июня 2023 г. 21:05

5 Один из лучших романов автора

Э.Ф. Рассел- это автор, с произведений которого началась моя любовь к фантастике и к чтению вообще, так что, возможно, любая моя рецензия на его книги обречена на субъективность. Но в данной рецензии я всё же выскажу своё мнение. Роман очень интересный, захватывает с первых страниц. Герой местами раздражает, но не слишком сильно. С учетом времени первой публикации книга более чем хорошая.
Также есть неожиданная концовка с заделом на продолжение(его нет, что сделало книгу, на мой взгляд, только лучше). Несмотря на мнение во многих рецензиях, я сопереживала главному герою и отсутствие описания происходящего со стороны врага только помогало в этом.
Имеются очень интересные моменты, например, когда главный герой приходит заполнять форму:

Моури отправился в ближайшее почтовое отделение, сел за свободный столики начал скрупулёзно заполнять бланк. Он находил особое удовольствие в том, что пишет не своей, а государственной ручкой.
НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ:ДИРАК АНДЖЕСТУН ГЕЗЕПТ.
ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ:СВЕРЖЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЗАВЕРШЕНИЕ ВОЙНЫ С ЗЕМЛЁЙ.
МЕСТА СОБРАНИЙ:ВЕЗДЕ, ГДЕ КАЙТЕМПИ НАС НЕ НАЙДЁТ.
ИМЕНА И АДРЕСА РУКОВОДИТЕЛЕЙ:УЗНАЕТЕ В СВОЁ ВРЕМЯ, КОГДА БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО.
ПРИЛОЖИТЕ ПОЛНЫЙ СПИСОК ЧЛЕНОВ:НЕ ДОЖДЁТЕСЬ.
ПОДПИСЬ:ДЖЕЙМА САЛЛАПУРТА.
Последнее- всё равно, что вишенка на торте. Это было одно из самых грязных ругательств, хулящее местное божество

В моём личном топе произведений Рассела "Оса" делит первое место с "Мигом возмездия", но в некоторых аспектах, например, в лёгкости чтения и качестве перевода, выигрывает.
В итоге, это очень хорошая книга для любителей шпионских книг и фанатов сеттинга космической войны.
С моей точки зрения, однозначно достойно внимания