18 июня 2023 г. 19:42

Каждый год могущественный чародей Корбероз навещает затерянную в тайге сибирскую деревушку, чтобы открыть местным ребятишкам путь в сказку. Правда, мотивы волшебника не совсем бескорыстны, да и в сказку попадет не всякий: кандидату в этом году должно исполняться одиннадцать лет, а еще ему нужно не словом, а делом доказать, что он чист сердцем и достоин пуститься в опасное, но такое заманчивое приключение.

Вот только те, кто подумал, что ребятам предстоит увеселительная прогулка по стране с говорящими животными и прочей неизбежной сказочной атрибутикой, очень сильно ошибаются. Таких ни на что не похожих опасностей, как здесь, мне не встречалось еще ни в одной сказке: ШБ, НР, РП - но что это, я раскрывать не буду, чтобы не проспойлерить тем, кто с книгой не знаком. Атмосфера здесь неповторимая, есть в ней что-то от страшилок, тех самых, из детства, - вроде и мурашки по коже, а в то же время не оторваться. Жутковато перед лицом таких опасностей стало бы, пожалуй, даже взрослому, но автор не дает своим героям никакой скидки на возраст. Будь главные герои городскими, а не детьми охотников-промысловиков, возможно, и не преодолели бы этот “каскад приключений”, а ведь их ждут и непростые испытания, и тяжелый выбор, и даже смерть друзей (хотя один из персонажей, к счастью, умер, что называется, “не до конца”).

Очень самобытная сказка, вероятно, отчасти призванная пробудить в юных читателях интерес к математике (один из персонажей даже выводит формулу оптимизма), а также познакомить их с начатками экологии (если вдуматься, большая часть опасностей носит природный характер).

Одна из книг моего детства, многократно перечитанная… но перечитывалась, что примечательно, лишь первая ее часть. Вторая всегда казалась мне скучной - там волшебные приключения заканчивались, а чинить неприятности героям принимались уже люди.