Alexandra2222

18 июня 2023 г. 17:26

5 Знакомство с мисс Марпл

"Объявлено убийство" - далеко не первый прочитанный мной роман Агаты Кристи, однако ранее я никогда не брала в руки истории, в которых фигурировала мисс Марпл - не менее культовый персонаж данного автора, чем уже встреченный мной раньше Эркюль Пуаро.
Для тех, кому интересно: разницы как таковой я не увидела, мисс Марпл и Пуаро почти полностью "заменяют" друг друга.
О чем история? В английской провинции в крохотной деревушке ранним утром разносят газеты с кричащими заголовками - скоро в городке произойдет настоящее убийство. Естественно, многие жители воспринимают это с долей иронии, однако вскоре таинственные обращения со страниц газет сбываются: погибает при нападении на дом мисс Блэклок некий работник местного отеля родом из Швейцарии.
За расследование берется оказавшаяся по чистой случайности на месте Мисс Марпл.
Из плюсов: повествование, как и во всех остальных прочитанных мной романах Агаты Кристи, динамичное, читать ни в коем случае не скучно.
Из минусов: лично мне в разгадку тайны оказалось поверить не просто. Было ощущение, что интрига "закручена" слишком уже лихо, однако здесь дело субъективное.
Роман "Объявлено убийство" оставил только положительные впечатления.
P.S. Книга напомнила мне чем-то Тринадцатую сказку - кто читал, тот должен понять!