16 марта 2014 г. 21:36

Для каждого, кто читал это произведение абсолютно оправданно желание разделить каждую фразу на цитаты и наслаждаться своей принадлежностью к чему-то великому. Для себя я высоко оценила это произведение, нахожу в нем много не свойственного моим мыслях и, конечно же, моему времени. Могу отменить высокое уважение в стиле письма к молодому человеку, который познает искусство, жизнь, лишь только вникает в денежные или любовные аспекты. Без притворства и без спеси предостерегая молодого человека от ошибок, хотя, которые он конечно совершит в огромном пространстве жизненных решений.
В самом начале мы читает следующее:

"...даже если мы идем по краю пропасти, ничто не толкает нас вниз"

. Очень актуально для Украины, станы, в которой никто никогда не видел порядка и организации жизни, где весь народ живет на краю пропасти, не потому что сам пришел на этот край, а потому что его здесь оставили с древних времен. По-крайней мере мне очень утешительно это осознавать. В моей голове, дынные мысли Моруа заставляют меня только смотреть вперед с ясным взглядом и неизменно балансировать...
Оставив страну или эпоху, в которой я родилась можно встретить универсальные мысли определяющие общество в любое тысячелетие. Это брак.

" Брак не является принадлежностью той или иной страны, расы, религии, эпохи. Он один
из тех неписаных законов, что коренятся в самой природе человека."

Эта цитата подтвердила мои мысли таящиеся где-то глубоко.
Меня рассмешил вопрос

" Как могут взаимоотношения полов оставаться прежними,если последствия полового акта перестали быть необратимыми".

На самом деле очень хороший вопрос, которым мало кто задается сегодня. Я могу сказать точно, люди смогли замедлить последствия природы, посмотрим удастся ли нам обмануть ее верные законы. Мужчина не перестал хотеть женщину, однако теперь пара может по собственной воле долгое время жить без детей. Плохо это или хорошо решит каждый для себя.
Меня глубоко поразил талант Моруа, его ненавязчивая назидательность, не все мне нравится в главе " Женщины". К примеру : "Помните: почти всем женщинам скучно. Они бесконечно благодарны мужчине, который их развлекает".
Не буду звучать, как отчаянная феминистка, поэтому без комментарий.
Также под вопросом следующая фраза :

"Одно поколение может ошибиться, десять поколений не ошибаются".

Не знаю как у Вас, но я действительно сомневаюсь в этом.
В заключении, преклоняясь перед мудростью автора :

"Чтобы описать мир нужен жизненный опыт".