PlanetaeLilium

18 июня 2023 г. 14:47

5 Будь собой, дай волю чувствам

Книга выглядела так, будто это маленький кусочек лета. Я предвкушала легкую летнюю историю о каникулах четырех-подруг подростков, полной сонца и веселья. Но я ошибалась…

Книга оказалась глубже и серьезнее, чем я предполагала.

Она и правда легкая, но в то же время тяжелая. Страница за страницей летит, а ты передиваешь за проблемы девочек. Проблемы в семье, взаимопонимании, одиночество, болезнь, смерть, первая любовь, несправедливость, ошибки, запреты. Тут есть все.

На мой взгляд, тут все переплелось идеально, без фальшивой слезодавилкии.

Героини подростки, но проблемы у них вездесущие и узнаваемые, обесценивать их никак нельзя. Их максимализм, стремление оказать себе и окружающим, что ты живая. Всепоглощающая дружба, лето, солнце и песок - ведь никто не должен быть одинок в своих несчастьях, потому что все пройдет, пройдет и это, а девочки есть друг у друга.

История на вечер, которая заставится вас задумать, улыбнуться, а, может, и пустить слезу, вспомнив себя.

Поймала себя на мысли, что книге бы подошла аниме-экранизация, так и вижу все истории героинь в сериале, да и обложка отлично способствует этому представлению.