18 июня 2023 г. 12:29

В очередной раз убеждаюсь, что в Америке писатели учатся по пособиям для сценаристов. Прекрасно расписано кто что сделал, сказал, увидел. Небольшие правки и - в Голливуд. Но книга - это нечто большее и чуть по-другому сделанное. Если в кинотеатре нельзя остановится и подумать, вернуться назад, то в тексте можно. И все огрехи, которые в кино маскируются стремительным действием, в книге тут же вылезают наружу.

А ведь идея очень даже неплохая: к Кену Паркеру, который работает на полиграфе, обращается мужчина с просьбой научить обмануть детектор лжи. Паркер - парень честный, но остро нуждается в деньгах, поэтому соглашается. И его клиента убивают. Подозрение не в последнюю очередь падает на него,а значит нужно расследовать дело и доказать свою невиновность. В ходе расследования ГГ применяет свои наблюдения о том, как ведут себя люди, когда лгут - отличное оправдание фразам "он видел, что Х лжет".
С такими исходными данными можно было накрутить ого-го чего! Но получилось донельзя стандартно и заштампованно. Роковые красотки, погони, дуэли, преступник, проникающий в больницу, чтобы добить жертву, кулхацкеры и т.п.
Причем, это еще и детектив плохой, потому что наиважнейшая для расследования, крайне существенная деталь сообщается только в конце книги. У читателя нет шансов соревноваться в остроте ума с "сыщиком". Впрочем, герой тоже не знал этой детали, но это не делает детектив лучше. Я бы даже вычеркнул книг из жанра детектива и отнес к триллерам. Так честнее. Наверное, автор и сам это понимал, поэтому в середине книги дал толстый намек на главзлодея. Я этот намек считал и даже не испытал особого удовлетворения, когда оказался прав.
Так нельзя, это скучно.
Не знаю, снят ли фильм по роману, но это тот случай, когда лучше посмотреть фильм, забыть его через полчаса и не тратить время на книгу. Впрочем, фанатам триллеров, где всё против героя, где его постоянно мутузят и пытаются убить, а он стоически превозмогает и побеждает, книга вполне зайлет.