sova_Sovushka

18 июня 2023 г. 04:19

Сборник рассказов, которые объединяет главная героиня - гувернантка миссис Норидж.

... высокая сухопарая женщина лет сорока с очень прямой спиной. Твердый подбородок выдается вперед, губы плотно сжаты, вид бесстрастный.

Не смотря на то, что миссис Норидж не располагала к себе взрослых, дети ее любили.

– Не понимаю, чем это объяснить. Она невозможная чудачка! Что бы ни случилось, лишь хмыкает в ответ. И чопорна, как королева. В ее присутствии меня вечно тянет выпрямиться и втянуть живот.

Подозреваю, что любовь детей можно объяснить тем, что она была всегда к ним внимательна, а так же к их проблемам, какими бы незначительными они не казались.

А еще у нее были довольно интересные и необычные принципы, которые очень даже помогали в расследовании преступлений. Их было восемь. Но если кто-то хочет сохранить интригу, спрячу их.

спойлер

1. выпивать на ночь стакан теплого молока.

2. съедать утром яблоко.

3. каждый день читать хотя бы одну главу из книги.

4. никуда не ходить на голодный желудок.

5. уделять поровну внимания коровам, детям и собакам.

6. в затруднительной ситуации ложиться спать.

7.  помнить, что ленивый работает вдвое больше.

8. никогда не пытайтесь убить комара молотком.

И вот такая особа, обладая проницательным умом, раскрывает преступления, как орешки щелкает. Мне угадать преступника удалось только в последнем рассказе, и то по принципу "кто для этой роли меньше всего подходил". В конце каждого рассказа миссис Норидж объясняет, как она вычислила преступника. Честно, мне она очень нравится, но как герой книги. Жить рядом с таким проницательным человеком мне бы не очень хотелось, наверное. А уж люди с преступными помыслами должны бежать от нее подальше.

"Собери их всех!"