Ptica_Alkonost

17 июня 2023 г. 14:46

3.5 Чума идет, чуме дорогу! Или продавать надежду можно лишь тому, кто в нее верит

Неприкаянные люди, которые живут сегодняшним днем, каким-то загадочным образом собираются в единую компанию. И все бы ничего, но дело происходит в зиму дремучего 1348 года, когда на Британские острова приходит страшная Черная смерть с континента. Как бороться и что делать мало кто знает, каковы последствия - на все воля божья, а потому одноглазый продавец святых реликвий (разумеется поддельных и разумеется пользующихся популярностью за неимением патентованных лекарств иных вариантов) решает продвигаться на север Британии, где чумы еще вроде бы нет и есть возможность подзаработать. К нему сначала присоединяется музыкант с подмастерьем, ангельский голос которого помогает подзаработать в харчевнях, а после и остальные. Одним из важных участников компании станет фокусник, человек с недюжинной ловкостью рук, хорошим знанием психологии толпы и ее диких представителей, а также довольно зажиточный по сравнению с другими, у него есть повозка, лошадь и существенный набор реквизита (даже забальзамированный труп русалки возится с собой). У него ко всему очень тяжелое имя для быстрочтения, Зофиил, читалось, как понятно уже, совсем не так и вносило смуту в понимание текста)) В итоге я плюнула, и он остался Зоофилом, м-да. Парочка молодоженов (ей шестнадцать, ему около двадцати, она - глубоко беременна, он - художник без документов) дополняет картину. А после присоединяются и последние участники путешествия, оказавшегося паломничеством, обнажающим тайны и секреты. Это лекарка с девочкой-альбиносом, и однорукий мальчик-калека, подрабатывающий сказителем. Примечательно, что, несмотря на недовольство Зофиила, и общую разношерстность, команда прибывает и нормально топает толпой в какие-то знаковые места, коллективно зарабатывая на хлеб и ведя без особых предварительных решений общий быт. И вот тут постепенно и начнет оправдываться название и обнажаться тайны героев. Маскарад, подмена понятий и представлений -основа этих самых тайн. Все мировые тренды толерантности относительно неких меньшинств и извращений тут будут учтены. При этом герои останутся разобщенными, какого-то чувства плеча или дружественных ощущений ни один из них не явит. А потому их переживания останутся эгоистично личными.
У книги неровная динамика -оооочень долгое вступление, сбор команды и притирание друг к другу, потом несколько резких и серьезных для группы происшествий, и такое же резкое раскрытие секретов каждого участника на котором все и закончится. Финал с последним признанием сбил окончательно хороший градус повествования, а концовка привела к мысли об аллегории, но не дала удовлетворенности от завершения истории. Книга дает некоторые вариации на тему десяти негритят - тут их девять, но вот смысл происходящего в чем, в чем мотивация нашего героя- с-намеками-на-ненормальность-и-непохожесть-на-других? Аллюзия на Смерть? На правосудие? На карающую длань? Почему именно на этих людей? Ведь именно они отнеслись по-человечески, приютили, заботились? При этом упор-то в тайнах и лжи пойдет на нарушение христианских запретов, как в сексуальном, так и в социальном плане. И когда пойдет счет на убывание, смерти о чумы тут не будет, все произойдет совсем иначе. Короче в этом плане больше вопросов, нежели ответов. Но вот само их продвижение и многомесячный квест по размытым и промозглым диким зимним средневековым локациям оставили неожиданно хорошее впечатление, релаксирующее что ли. Хотя соглашусь с теми из рецензентов, кто посчитал все это Средневековье игрушечным и атрибутивным, лубочным - оно тут ощущается именно таковым. Вот такое, противоречивое и неоднозначное мнение у меня сложилось по этой истории, но это был необычный опыт знакомства с литературным премиальным Средневековьем.

Осторожно, историки! Сокровища Агоры
Почтомоб 2023 Собери их всех