17 июня 2023 г. 14:06

5 Этих людей надо помнить.

У меня на руках другое издание этой книги. От 1980 года, издательство "Советская Россия". Уже потрепаные страницы, погнуты углы обложки, некоторые листы залиты чем- то желтым, корешок отрывается. Но не смотря на неважное состояние книги, содержание и повествование отличное. Больше таких книг надо включать в программу для школьников!

Сама книга написана в виде дневника памяти. При прочтении, пересекается прошлое и настоящее. Конечно, нет книг про наших герое, над страницами которых не проронишь слезы, не почувствуешь укол в сердце. Книга рассказывает про советских летчиков, сражавшихся за Родину, за жизнь, за свой дом, родных и близких. Это удивительные и бесстрашные люди были! И удивительные они тем, что смогли пройти. а вернее пролетать на самолетиках, сделанных из фанерки- ПО-2 , и вытворить с нашей страны немецких фашистов! Отправились добровольцами, выучились, защищали наши земли, рисковали своей жизнью, выжили, так еще и оставили после себя не только жизнь для последующих поколений, так еще и выпустили такую книгу, основанную на документальных данных.

Эту книгу надо прочитать всем! А самое главное- помнить этих героев!