Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

17 июня 2023 г. 13:53

2.5 Живу я как поганка, а мне летааать...

Ожидала от книги многого, получила, как часто бывает, ничего. При этом с первых страниц книга меня затянула, я даже подумывала её приобрести в бумаге, но хорошо, что здравый смысл победил и я подумала, что вот если к середине все пойдет также, то точно куплю. Но к середине так же не пошло. Ну все, хватит пока эмоций, расскажу чуть-чуть о сюжете.

Здесь у нас альтернативная реальность, в которой у людей постоянно из памяти и из жизни что-то пропадает. Да, знаю, что это расплывчатое описание. В общем начинается все с пропажи матери главной героини. А если точнее воспоминаний о матери. Как она показывала дочери вещи, значение которых та не понимала. Мать прятала эти вещи, лишь иногда вынимая и грустя над ними. Со временем за мамой приехал черный кубрик и забрал её вроде как на небольшой допрос. А вернули уже труп женщины. Но детская память на плохие события коротка, и вот наша героиня уже взрослая девушка с большими дырами в памяти. Раз в определенный отрезок времени что-то пропадает в городе. Это может быть, как что-то незначительное вроде музыкальной шкатулки, а может быть что-то серьезное, например, книги или птицы. Происходит все просто, ты просто просыпаешься с утра с щемящим чувством в груди и предчувствием, что сегодня придется с чем-то расстаться. Дальше весь город выходит и прощается с этим, часто уничтожая определенные предметы. А потом создается впечатление, что память будто утекает сквозь пальцы и ты в этой дымке начинаешь забывать. Но… забывают далеко не все. И здесь сюжет начинает быть похожим на дивергентов. Есть определенный человек, особенный, которого властям нужно уничтожить любым путем. Эти люди угроза и с ней нужно бороться.

И ведь посудите сами, завязка сюжета же интересная. Это что-то достаточно новое в литературе, не изъезженное. И как же распорядился этим автор, имея по сути все возможности для написания сюжета: это и отличный язык автора (читается легко и быстро, увлекательно), и интересная и уникальная тема (можно много развить на этой почве). Но все в мусор! Идея спасения избранных превратилась в очередную любовную лабутень. Автор так и не смог объяснить процесс исчезновения вещей и прочего. Просто пропадают и все. Ну бред же. Ощущение, что книга создана только для того, чтобы написать её и все. Как можно было не объяснить хотя бы элементарных вещей, никто же не требует детального разъяснения причин и следствий, каких мы ждем в научной фантастике. Но хотя бы сам процесс. А, ладно.

В общем не советую книгу к прочтению, только потеряете время. А читать, чтобы читать я думаю никому будет не интересно.

Тоже рад, что не приобрёл её в бумажном варианте. Было бы жаль потраченных денег и места на полке 🙈😆

Солидарна во всем)))