Forane

17 июня 2023 г. 00:19

Я честно пыталась штурмовать эту крепость, но, увы, не смогла. Я даже не помню попадалась ли мне когда-либо настолько скучная и унылая книга. Не так давно я читала вроде бы похожий роман, написанный не в виде писем, а как историческая хроника, я говорю про Морис Дрюон - Александр Македонский, или Роман о боге . Так вот произведение Дрюона по сравнению с творением Юрсенар - это как невероятно красочный, полный спец эффектов и живых персонажей блокбастер. А Платон - Диалоги. Апология Сократа (сборник) - это крутой психологический триллер.
Как можно было настолько уныло рассказывать об интереснейшей эпохе и личности. При этом автор рассказывает о событиях в жизни Адриана, о трудностях с которыми он встречался, когда например он стал наследником Траяна и будущим Императором. Но все в книге забивается его пространными рассуждениями обо всем на свете. В какой-то момент я поняла, что читаю книгу, а слова воспринимаются как белый шум. Я просто не понимаю о чем пишется, зачем пишется, к чему относятся рассуждения героя. После этого решил, что так мучить себя нельзя и стоит уделить внимания другим книгам.
Жаль я очень хотела прочесть этот роман, ожидания у меня были очень высоки.
Еще одним моментом, который мне не понравился была попытка всячески обелить своего героя, при этом искажая образ других персонажей. В первую очередь я говорю о зяте императора - Сервиане. Автору надо было обелить Адриана за его казнь (90-летнего старика), поэтому этот герой злобная, зависливая бездарность, а в истории он остался как разумный политик и талантливый полководец.