olka_smiling

16 июня 2023 г. 23:53

5 150+ полезных рекомендаций

Книгу Марины Бастриковой "150+ ошибок писателя" я обнаружила на Литрес и смогла взять прочесть по подписке, чему была очень рада. Меня писательская тема интересует, особенно когда пишут отечественные авторы. Так что мимо пройти я не смогла.

Прежде всего мне понравилось как структурирована книга. Все ошибки пронумерованы, где нужно - есть задания, ссылки на дополнительную литературу и море личных примеров.

Самый огромный для меня плюс- книга написана не теоретиком, а практиком, у которого уже несколько изданных книг. Личный опыт, которым делится Марина, очень ценен, потому что автор сама набила эти шишки. От каких-то успела избавиться,какие-то не приобрела, а над иными продолжает работать.

Ещё один весомый плюс - книга написана чётко по делу, без лишней "воды". За это я прямо аплодирую стоя! Потому что дальше личных примеров Марина не углубляется в случаи из её личной жизни, которые напрямую не касаются писательства, но как-то в итоге повлияли. Этим любят грешить некоторые зарубежные авторы (например, Х. Реттиг "Писать профессионально", Х. Элрод "Магия утра" и тому подобные издания).

Язык, которым написана книга не является высоко-художественным. Это скорее просто разговор по душам. Но от этого книга приобретает ощущение диалога с автором, а не нудной лекции. Так что читается бодро и легко.

Что могу сказать в общем о содержании?
Каждая ошибка отмечена хоть небольшим, но примером, хоть краткой, но рекомендаций. На некоторых ошибках Марина остановилась очень подробно, рекомендую дополнительную литературу,упражнения и задания. И я склонна к ним прислушиваться,как к нескольким книгам отечественных практиков писательского мастерства.

Будет здорово, если книгу издадут на бумаге. Если нет, тогда выкуплю электронную версию и распечатаю себе сама. Потому что такие пособия (для меня это именно так) хочется иметь всегда под рукой, делать пометки текстовыделителем и стикерами.

Порекомендовать могу всем, кто интересуется писательским мастерством. Полезное зерно сможете найти однозначно.