Azler

по запойному чтению (надеюсь)

16 июня 2023 г. 21:42

4.5 Ты не чья-то дверь – только своя собственная, и только один человек на свете может сказать, чем закончится твоя история – это ты сама

Дисклеймер: ЛГБТК+ и графичные описания физических истязаний.

Это атмосферная, графично-мрачная (возрастное ограничение здесь не просто так) история с интересной задумкой. Это книга-загадка; книга, лор которой по мере чтения нужно собирать, как паззл, поэтому мне кажется, что любое знание о ней лишь испортит впечатления.

Я предупредила. Дальше говорю конкретные вещи о книге.

В этом мире периодически открываются двери — порталы в таинственные, не похожие на наш миры. Они могут быть полны веселья и игр, отважных битв и героев, но также могут быть мрачными, полными секретов и неразгаданных тайн, опасностей и чудовищ. Главная героиня только что вернулась из подобного места, но это не радостное возвращение, а неожиданное и жестокое расставание с местом, которое стало ей настоящим домом. И заботливые родители, больше не узнающие и не понимающие дочь, отправляют ее в школу-пансионат для трудных подростков, где девочку должны вылечить от приобретенных странных наклонностей. Однако школа оказывается местом, где детям-путешественникам готовы помочь смириться с реальностью.

Также автор добавляет сюда кровавые убийства. Не могу сказать, что эта линия мне совсем не понравилась, но элементы детектива оставили меня равнодушной (здесь довольно простая разгадка).

* * *

В целом история довольно простая, однако мир (вернее уж множество миров) меня очаровал. Как по мне, идея чрезвычайно любопытна. Она дает возможность придумать и описать сотни разных миров. Лор интригующий, но в первой части цикла он лишь слегка раскрывается. Хотелось бы узнать больше как о конкретных мирах (что, как я понимаю, произойдет в последующих книгах), так и о приюте, подробнее о прошлом и будущем героев.

Герои (особенно второстепенные) в этой истории скорее отражение миров, в которых они побывали, чем личности (в любом случае история слишком короткая, чтобы требовать от нее невероятной глубины проработки персонажей). Они колоритные, необычные, странные, но их характеры лишь набросаны широкими мазками. Эти герои разные: душевные, готовые к защите и обвинению, — но для каждого мир за дверью стал настоящим домом.

Мне очень нравится, что дети воспринимают возвращение домой не радостно. Многие взрослели в найденных мирах, находили настоящих себя, новую семью. Они покидают дом, когда возвращаются в реальность, и это действительно травмирующе.

Путешествие в другой мир можно рассматривать как метафору взросления. Неожиданные необратимые изменения, с которыми не могут смириться близкие.

Также начитка аудиокниги абсолютно прекрасна.

* * *

С удовольствием продолжу знакомство с циклом.