16 июня 2023 г. 21:08

4.5 Спойлер

Выживание во время эпидемии продолжаются. Группа выживших из первой книги ютится на острове, а "королева" Анна недовольна, что все не умерли и она не осталась с ненаглядным Сережей и сыном ее Мишей, ну и тестя можно дополнительно оставить.

Все начинается с того, что они понимают, что те, кто был на другом берегу, все умерли - группа людей, которая встретила их в конце первой книги и помогла перебраться на остров. И вот, наконец, Сергей решил пойти проверить наличие консерв и сжечь тела, но, конечно же, Аня отговорила своего ненаглядного от похода, потому что боялась, что он заразится от умерших 1.5 месяца назад людей. Да, это та Анна, которая закатывала глаза на просьбу Иры надеть маску в прошлой книге. Если бы это был Леня или Андрей, она бы проводила его с фанфарами, а потом бы не пустила на порог, пока инкубационный период бы не закончился. И, конечно же, она потом строила драму, что они не сходили туда и их опередили.

В общем, Анна продолжает быть королевой драмы, Ира остается самой адекватной по моему мнению. Анна первую половину книги все психовала, что ее любимый Сережа не видит, как ей там плохо и что ее все не любят и с ней не общаются. А потом говорит о том нам, что она вообще ни с кем не говорила за день. Почему они должны были сами идти на контакт, видя какая она отбитая? Какие-то психи и истерики, не соответствующие возрасту. Она впервые за несколько месяцев получила сигарету и Ира попросила не курить в доме при детях. Что же делает Анна? Думает какая плохая Ирина и курит при детях в доме , где потом все будут спать. И, конечно же, с радостью злорадствует, что мужики с ней закурили. В общем, мое негодование от мыслей и действий Анны продолжалось все время в течении романа второго тоже.

Здесь уже история больше не роуд -стори, а робинзонада с элементами психологии. Ну автор хотел элементы, но если честно вставки нескольких историй жизни женщин у костра не ответили мне на много вопросов , оставшихся от первой части, о взаимоотношениях Иры и Сергея, почему он ушел и прочее. Сергей казалось единственный что-то делает, но это потому что нам было преподнесено все со стороны Анны, которая так и думала, что ее сын и муж только все делают, а остальные нет, хотя сама лежала на кровати и ничего не пыталась делать, а, ну только психовала, когда маленькие дети садились на ее кровать и подушку поесть. То есть сама она тоже ничего не делала. А Сергей? Сергей принимал глупые решения за всех. Он даже не пытался ничего обсудить, а преподносил как факт и возмущался с женушкой почему его не поддерживают.

Но все равно мне книга понравилась. Пусть раздражали герои, но сюжет мне нравился, нравилось выживание, наверное потому что история Робинзона с детства мне нравилась.