marmonstro

16 июня 2023 г. 19:10

5 Густое и знойное предгрозье

Прочитано одним махом жарким, душным днём, когда гроза собиралась-собиралась — и не собралась, зато комары подлетали так бесшумно, что высосали крови галлона два. Очень атмосфера соответствовала!

В начале книги то и дело задавала себе вопрос: а почему мне не противно? Компания весёлых друзей, окрещённых в авторском предисловии братством короля Артура, жизнь ведёт, что называется, с низкой социальной ответственностью. Их «рутину» составляют пьянки, драки, поиски еды, безделье и бродяжничество, грязь и существование практически животное. С другой стороны, ловила себя на мысли, что уж очень похожи персонажи на героев «Богемы» — и книги, и оперы. Даже своеобразное искусство присутствует в их беседах!
И с одной стороны, жутко представлять такую жизнь, а с другой живут же так цветы и деревья, почему люди жить не могут? И эти люди, компания друзей, то и дело как бы мерцает: вот они — сборище босяков, а вот — только наполовину люди, кто-то вроде фавнов. И с одной стороны, романтизировать алкоголизм и люмпенов — такое себе, а с другой невольно увлекаешься этой искренной авторской нежностью к «простым душам». И ещё, с одной стороны, в каждом описании, в каждой высокопарной речи сквозит добрая ирония, а с другой — а точно ли сквозит?

Сюжет — сквозной. По сути, это сборник рассказов, объединённых несколькими главными героями, местом действия и атмосферой обочины жизни. Я бы сказала, сюжет даже пунктиром, но в то же время очень стройно закольцован. Как между двух корешков книги, повествование о дружбе укладывается между двух пожаров.
И скорее всего, зимой мне эта книга не доставила бы и трети того удовольствия, что балконное чтение, когда нет ни сил, ни желания шевелиться. Сидела бы и сидела, как это босяцкое общество в лохмотьях, под кастильской розой и глядела, как солнце описывает полукруг по горизонту.