hito

16 июня 2023 г. 15:06

Начнём с того, что книга уже пожалуй классика в области эффективности. Хотя слово "эффективность" сегодня может ввести в заблуждение - Вы не станете быстрее. Тут скорее про качество и осмысленность.

Не ожидайте встретить тут новые мысли. Да, озвученные в книге принципы наверняка уже давненько у Вас на слуху. Ещё бы, книга-то была написана в 1989 (30 лет назад). НО прелесть книги не новизне, а в том, что все эти навыки дельные, они все в одном месте и стоит их наконец внедрить, ну или хотя бы попытаться начать это делать. Дело это не быстрое, потому как для внедрения придётся порядком изменить себя и своё мировоззрение. Это сильно сложнее зарядки по утрам, а как мы знаем, и на зарядку многих не хватает.

Навыки тут не просто перечислены, но и объяснены. А это значит есть множество примеров, кроме того, автор старается описать принцип с разных сторон, что навык будет значить для человека лично, а как он может быть применим в кругу семьи, ну и конечно же в бизнесе (куда без него). Для многих это может показаться водой, но мне думается, что взгляд в разных перспектив крайне важен для глубокого понимания. Кроме того, у принципов есть некая глубина, и чем сильнее уровень внедрения, тем больше аспектов осознаёшь.

Мой личный лидер на сегодняшний день - Навык 5. Принцип эмпатического общения. Сначала стремитесь понять, а потом - быть понятым. Слушайте перед тем, как начать говорить.
Невообразимо даже представить как могла бы измениться жизнь людей, если бы все стали больше слушать друг друга и пытаться сначала понять, а не додумывать и сходу поучать.

Ещё нюанс. Если вдруг надумаете подступиться к этой книге - берите издание посвежее. Там есть некоторые обновления, сделанные сыном автора, чтобы книга не отставала от времени, ну и возможно перевод будет поудачнее.

Прочитано в рамках игры KillWish