16 июня 2023 г. 14:23

4 Книга, которая так нравится издателям, но которую ненавидят читатели.

Основное разочарование у людей, читающих эту книгу вызывает то, что в ней слишком много воды. И это абсолютная правда, но только если воспринимать книгу как инструкцию.
На самом деле под названием прячется философский трактат о том, что мы все совсем разучились читать (это, между делом, было написано более, чем повлека назад), система образования деградирует, а люди забывают про великие книги.
На самом деле в труде Мортимера Адлера очень много интересных мыслей, которые полностью меняют восприятие книг, да и системы образования в целом. Например, Адлер говорит такую интересную мысль, что все учителя учились у других учителей, которых учились у великих книг, тогда какой смысл учиться у них, если можно сразу читать великие книги?
И даже на возражение о том, что их читать тяжело Адлер отвечает нам, что великие книги написаны простым языком и ориентированы на новичков, надо лишь попробовать.

Это не так просто, скажете вы. Великие книги слишком сложны для большинства из нас. Поэтому приходится получать образование у второстепенных учителей, черпать знания из лекций, учебников, популярной литературы, где для нас всё многократно повторяют и разжевывают. Даже если основная цель - понимание, а не информация, нас устроит и более скудная диета. Мы страдаем от неопреодолимых ограничений. Великие умы недосягаемы. Лучше подхватить упавшие со стола крохи, чем умереть с голоду, глядя на чужое пиршество.

Позвольте не согласиться. С одной стороны, скудный рацион не может быть по-настоящему питательным, особенно, если это пережеванная еда, которая употребляется пассивно и удерживается временно, без активного усвоения. С другой стороны, как сказал однажды профессор Моррис Коэн своим ученикам, бисер, который мечут перед настоящими свиньями, наверняка поддельный.
Я не отрицаю, что чтение великих книг требует большего старания и приложения, чем их краткий пересказ. Но поймите - второе никогда не заменит первое и нельзя ждать от них равноценного результата.
[...] Легких путей нет - придется выбирать тернистые. И любой, кто настаивает на приятном путешествии, окажется в раю дураков - где, уподобившись им, станет тем, кто "сотни разных книг... прочитал, но ни в одну не вник"

Мортимер Адлер предлагает нам воспринимать книги как самых настоящих и истинных учителей. И более того, он предлагает воспринимать их как тех, с кем можно и нужно общаться, спорить и советоваться.

В тексте действительно много и других, не менее интересных мыслей. Вот, например, некоторые из них:

Распространение учебников и лекционных курсов в современной системе образования - это верный признак деградации нашей грамотности.
Студент, который говорит, что знает, но не может объяснить обманывает лишь себя самого.
Если автор не аргументировал своё утверждение, то оно становится его личным мнением.

Самое важное, что я узнал по итогу прочтения этой книги, это подтверждение моей догадки, что нет смысла гнаться за современном нынче "1 книга в неделю. 72 книги в год и ты станешь успешным". Куда больше смысла читать 1 книгу в месяц, но так, чтобы по окончанию ты точно вспомнил о чём она, смог её пересказать и с полным удовлетворением продолжил своё путешествие, а не просто поставил галочку.

Если вы действительно искали инструкцию о том, как читать книги, то лучше обратитесь к брошюре Сергея Поварнина - Как читать книги для самообразования. Это российский философ, который достаточно кратко (всего в 62 страницы) без воды изложил всё, что вам нужно знать.

Могу ли я посоветовать читать эту книгу? Честно, не знаю. И да и нет, всё слишком неоднозначно. Но наверное, если у вас действительно есть желание её прочитать - сделайте это, хуже точно не будет.