IrinkaSolo

16 июня 2023 г. 13:49

5 Как не допустить ошибок в писатель твёрд или руководство для новичков

Отзыв на книгу Марины Бастриковой "150+ ошибок писателя"

Недавно в блоге у Марины увидела эту фразу. И сильно задумалась. Вот сижу я такая, 31 год и всю жизнь задумываюсь, а не быть ли мне писателем. На полке лежит куча идей, так и не нашедших продолжение. Некоторые — из снов, другие — инсайты из фильмов и просто из жизни. Очень много и все интересные. И вдруг фраза Марины, как обухом по голове. По сути ведь я так ничего и не начала. И стало грустно. При этом я пыталась, даже в марафон по писательству ходила и мне там безумно понравилось. Но результат один — ноль.

Через некоторое время увидела, что в любимом марафоне будет книга Марины "150+ ошибок писателя".
Я загорелась. Наконец узнаю, а надо ли мне это вообще, да и девчонки в чате написали: будет полезно просто для усовершенствования текста отзывов.

Начала читать. Перед глазами промелькнуло самое важное. А сдалось ли это все мне? Из 14 вопросов, только на 5 я ответила да. Вывод: не сдалось. Подумаю об этом, когда будет стабильная работа с хорошим заработком, время на себя и другие аспекты жизни. Как отдельный вид работы рассматривать не готова, тем более зарабатывать мало.

Я продолжила чтение, не смотря на то, что приняла окончательное решение.

Ещё прикол в том, что читая можно захотеть писать, уж больно подробно там пишется как нужно не совершать ошибок. И для меня как отзывика открылось много новых инсайтов.

Вся книга строится на том, что каждый сможет писать при условии наличия идей и умения их генерировать. Этому можно научиться, выработать навык. И нет, это не спойлер. Марину невозможно заспойлирить. Тут нужно читать каждую строчку, чтобы вывести все главное. Она неоднократно говорила о том, что прошла множество курсов по различным направлениям в писательстве и блогинге. И это видно. Информации очень много, вся она дозирована, подкреплена примерами и разбивается шутками.

Самый главный спойлер там на книги Марины. Кто не читал, то там их очень много, так как ошибки в писательстве на их примере.

Я подчеркнула для себя очень многое, как для отзывика и даже сделала задание.

Книгу читала долго и обстоятельно. За раз проглотить не смогла. Мне потребовалось несколько дней. И в конце ждал бонус от любимых писателей о частых ошибках в произведениях.
Мне не хватило в тексте структуры раздела по главам. Так легче потреблять сложную информацию. И пометок только для писателей или для блогеров и писателей.