MarinaZay

16 июня 2023 г. 13:16

Если бы я не была знакома с автором ранее, на этом моё знакомство с ней скорее всего и ограничилось. Я не в полнейшем восторге, но мне нравится как и о чём пишет Хардинг, здесь этого пока нет. Это ооочень простая, очень лёгкая, очень детская и довольно наивная книга. Вот есть книги которые хорошо читать и взрослым, и детям- эта из разряда только для детей. Есть интересный мир, в котором в верхах нет согласия и королевством правят все и никто. Читать там умеют ооочень немногие, да книги в принципе разрешены только те, которые напечаты и проштампованы гильдией Книжников. Есть довольно интересный персонаж- Мошка Май, которая сбежала от родственников и теперь путешествует с жуликом и пройдохой, а ещё он шпион Книжников. Есть второстепенный персонаж, гусь Сарацин- боевая и агрессивная птица, порой перетягивающая внимание на себя. Но всё вместе довольно скучно для взрослого, хотя уверена, что для детей приключения Мошки будут хороши. Мошка видит мир вокруг себя, осмысляет его и себя в нём. Ей порой приходят очень здравые мысли, некоторые из них до сих пор некоторых моих знакомых так и не посетили. Попав в город Манделион она раскрывает заговор, ведущий в герцогские покои. И вот тут, этот всё выглядело натягиванием совы на глобус. Возможно потому, что мы не видели работы мысли Мошки, нам давали уже конечный результат и периодически- почему именно она так подумала. А ты сидишь и думаешь, а с чего ты это так решила???? Хотя, повторюсь, для детей лет 10, это будет хорошая книга- весело, динамично и легко написана. Хотя, даже видя недостатки и порой откровенно скучая на страницах книги я с удивлением поняла что хочу прочесть вторую книгу и узнать, что же случилось с Мошкой дальше.

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish