16 июня 2023 г. 12:53

4 Сфера. Дэйв Эггерс

Цитата:

Делишься-значит любишь

Впечатление:

Вот эта книга из новогодних рекомендаций мне понравилась больше. Еще больше удивилась, когда нашла экранизацию книги, с Эммой Уотсон, интересные предстоят мне выходные :)

Сюжет книги тоже не сильно оригинальный, например в том же сериале "черное зеркало" есть серии, которые показывают о технологическом прорыве нейросетей, социальных сетей и влиянии социальной активности, рейтингов на жизнь людей и их созависимость от идеательности, которой нет. Но именно такие сюжеты я и люблю, так как именно они показывают изнанку нашей реальности и заставляют задуматься, а что будет если все мы скоро станем только оболочкой для нейросети и рейтинга популярности? А если сюда наложить еще и черные сети, что будет то?

Вот пока Вам моя моська от нейсросетей :) а мы продолжаем...

картинка Leksi_l

Хочу наверное поделиться еще такими мыслями, пока книгу читала (слушала), вспоминала, как моя одногруппница, в шутку хотела писать курсовую на тему "влияние частой смены аватара (тогда был только вк) на самооценку человека" и понимаю, насколько глубоко она тогда смотрела, и какой фурор мог бы быть, при выстроенной гипотезе. что через 20 лет искусственный интеллект захватит (ладно-ладно, начнет захватывать мир) мир?

А еще симулятор "симс", то, что люблю до сих пор, вот интересно, такие игры могут довести до безумства, в погони за идеальной жизнью?

В общем книга, как по мне то, что нужно и, что кажется антиутопией, уж больно сильно напоминает реальность.

О чем книга: Совсем непопулярная Мэй попадает на работу мечты, которая помогает людям жить максимально открыто, честно и вести себя максимально по-доброму по отношению к окружающему миру и людям. Мэй удается в короткий срок поднять свои рейтинги, как сотрудника, да-да ведь мир построен на лайках, рейтингах и значимости для других. После это Мэк становится своеобразным идолом для других и скрывать что либо уже не имеет права, а может ли она сама выбирать, на какую камеру улыбаться? или не улыбаться вовсе? Начинающаяся как милая, полная всеобщей любви и дружбы история о рае медиасетей постепенно перерастает в тревожную, апокалиптическую антиутопию, пугающую и завораживающую своей неотвратимостью.

Читать/ не читать: читать

Экранизация: фильм «Сфера» 2017 год.

картинка Leksi_l

Фотка от нейросети прикольная, но в жизни ты Лекс по лучше, в жизни на тех фото, что я видел.

хахха))) хорошо)))