quarantine_girl

без особой фантазии

16 июня 2023 г. 12:05

3 Страдают все

Смерть! Это избавление! Жизнь? Что заключается в ней? Как глупы люди, что так дорого ее ценят. Все бегут за этим блестящим призраком. Глупцы! Из золота они сделали себе Бога и поклоняются ему. Одного съедает самолюбие, другого — зависть. Всюду подлость, лесть и грязь! Все дурное торжествует над хорошим, порок и разврат одерживают победу над честью и добродетелью.

В последнее время мне очень часто попадались мемы, скажем так, о типичных идеях русской классической литературы, тип такого
картинка quarantine_girl

И эта книга может стать идеальным подтверждением того, что эта формула о страданиях работает. И судя по всему, эта книге немного не хватает до "шедевр литературы", потому что я так точно временами страдала, когда её читала, а герои мучились постоянно с первых страниц.

Сюжет очень растянут, половины всей этой истории могло бы вообще не быть, если бы герои вовремя признавались в чем-то, что даже и не было тайной. Интрига отсутствует, её нет даже там, где автор формирует что-то вроде неё. Удачливость героев в какие-то невероятные моменты и их крайние неудачи на пустом месте тоже очень раздражают. Герои же вызывают не столько сочувствие, сколько раздражение, а их раскрытие было очень ванильным и "правильным'.

Возможно, по меркам своего времени этот роман был и динамичным, и напряжённым, и реалистичным, но сейчас это смотрится как-то искусственно. Кстати, если вы тоже думаете, что это какой-то детектив или что-то в этом роде, то вы, как и я раньше, ошибаетесь. Кое-что, напоминающее детектив, здесь есть, но это делает всё как-то ещё печальнее.

В общем, советую эту книгу только любителям сентиментальной литературы девятнадцатого века

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"

Гениальные рецензия и картинка! :D

Спасибо! ( ͒ ́ඉ .̫ ඉ ̀ ͒)

мне тоже очень нравится эта картинка, она вообще никогда не потеряет актуальность))