majj-s

без ложной скромности

16 июня 2023 г. 10:15

3 Солянка сборная

Нас было четыре сестры, четыре сестры нас было,
Кузмин "Александрийские песни"

У герцога Ортона было двенадцать дочерей, осталось восемь. Четыре старших девочки мертвы. Аннали, героиня-рассказчица, вторая по старшинству после Камиллы. Есть еще тройняшки Розалия, Лигейя и Ленор и трое младших девочек, которых так же называют грациями Мерси, Онор и Верити (благодарность, честь, истина). Девочки переживают смерть красавицы Эулалии, повествование начинается в день ее похорон, но они устали от непрерывного траура, в который погружены последние годы. Они молоды и хороши собой, и они должны подыскивать женихов, а между тем по островам Соли уже поползли слухи, что семья герцога проклята и проклятье падет на всякого. кто в ней породнится.

И вот, немыслимое нарушение пристойности, в день похорон Эулалии молодая мачеха Морелла объявляет о своей беременности, а отец не находит ничего лучше, чем отменить траур (по щучьему велению, по нашему хотению). Ни положенного года, ни даже куцего месяца, прямо сейчас снимайте эти черные тряпки и будем радоваться, пусть мертвые хоронят своих мертвецов, жизнь коротка, а музыка прекрасна. О музыке не случайно, для закрепления успеха Ортон объявляет о предстоящем бале, к которому девочкам и Морелле - Эрин Крейг явно читала рассказы Эдгара По, два из которых называются "Морелла" и "Лигейя" - заказываются наряды и бальные туфли.

Напрасно. Потенциальные партнеры боятся приглашать принцесс из страха перед проклятием. Раздосадованные девочки, которым пришлось подпирать стенку на собственном празднике, хотят уже таки танцевать, и такая возможность скоро предоставится - кто хочет тот добьется (хотя можно еще сказать "свинья грязи найдет"). Вскоре они обнаруживают секретный портал из дворца прямо в бальные залы, где нескончаемо длится праздник, а любезные кавалеры готовы танцевать с ними хоть до потери пульса. И все бы хорошо, да туфельки быстро снашиваются (ну, еще, когда танцуешь ночь напролет, днем хочется спать, а не заниматься делами, и еще всякие мелкие нюансы, вроде расследования гибели Эулалии, которое между делом ведет Аннали, ее влюбленности в прекрасного молодого человека (полубога, как выяснится), явления призрачных монстров, вроде тех, что в отеле Оверлук из кингова "Сияния".

"Дом соли и печали" сделан по принципу "что есть в печи - на стол мечи" или солянки сборной, в которой недостатки сюжета, отсутствие мотивации и фанерность героев компенсируются обилием ингредиентов. Множество героинь, хотя реально более-менее задействованы в повести только рассказчица, ее старшая сестра Камилла, чья роль сводится к периодическим напоминаниям, что именно она наследница первой очереди, и младшая Верити (рисует страшные картинки, видит призраков). Остальные создают фон.

Множество сваленных в одну кучу и неряшливо перемешанных жанров: ромфант, готика, хоррор, детектив, фэнтези, семейная драма, триллер, сказка (за основу взят бродячий сюжет танцевальной одержимости). Непременный реверанс фем-лобби в конце, когда виноватым оказывается мужчина. В общем, у книги есть все, чтобы стать бестселлером. Она им и стала.

#американская, фэнтези, ромфант, детектив, сестринство, проклятие, клюква, Издательство CLEVER

Book Addict Читаем с Майей

sneakers
Сношенные в танцах туфельки

-- Как думаешь, их можно отремонтировать?
-- Думаю, пришло время их продать.