Jasly

15 марта 2014 г. 20:17

Скажу так: Олмстед проделал, конечно, грандиозную работу, обобщив и переработав огромное количество данных по истории Древнего Востока вообще и Ахеменидской державы в частности. Однако грандиозную книгу ему, по-моему, написать все-таки не удалось.

Это чрезвычайно насыщенный в смысле исторического материала труд, который порой проваливается в пески детализации. Стремление рассказать обо всем вообще, мне кажется, «Истории» вредит. Олмстед подробно описывает архитектурные памятники, много времени и места уделяет астрономическим данным, зачастую цитирует огромные куски древних документов и текстов — и в этих местах повествование очень проседает. При этом тут же рядом автор умудряется уместить в несколько абзацев рассказ о том, что предприняли в данный исторический момент примерно полтора десятка представителей всевозможных сатрапий, номов, полисов, царств и прочих административных единиц и образований. И вот ты долго и старательно читаешь о проектировке, строительстве, барельефах и росписях дворца Дария, а потом пытаешься за пару страниц в обнимку с картой понять, куда и зачем ломанулись все эти люди, да осветит Ахурамазда их путь в вечность. Как там в Rent: - It's hard to do this backwards. - You should try it in heels. Такое примерно ощущение.

Вместе с тем, повторю, перед нами труд, впечатляющий своим размахом и широтой авторского кругозора. При определенном усердии — а это вообще нужная вещь, когда вы читаете большую книгу по истории, — он раскроется читателю во всей своей многогранности. И если вы со школы, как водится, были «за греков», то после работы Олмстеда в вашей голове, вполне вероятно, глубоко укоренятся проперсидские настроения. Приятной ахеменидизации.

Читала когда-то Олмштеда на английском. У него действительно повествования как-то расползается во все стороны, а я ещё люблю чётко структурированные тексты...

Отличная рецензия.
Улыбнуло - "Приятной ахеменидизации" :)

Спасибо.
Да, в этом плане я где-то в середине книги уже малость поплыл. Но, конечно, чувствуется, что он все это очень любит и так с нежностью рассказывает про разные росписи. :)

Я цитаты из источников люблю, а вот все эти барельефы и прочие детали архитектуры весьма утомляли, про такие вещи вообще невозможно читать, если под рукой нет изображения. А так да, книга с любовью написана, это всегда подкупает. :)

Я сначала пытался художественно думать про то, что там на запад выходит, что на восток, как спланированы помещения, где и какие колонны стоят и прочая, но быстро утомился от таких экзерсисов. :)
Что касается источников, то их, в принципе, любопытно читать, но, по-моему, имело смысл вынести это все - или хотя бы крупные куски - в отдельные приложения, к картам.

Да, согласна. Приложения в этом случае были бы идеальным вариантом.
А изображений (кроме карт), я так понимаю, в книге и вовсе нет? Вот это явное упущение издателей.

Я покупал электронку на Литресе, там только карты. Вряд ли они стали бы вырезать изображения, так что, видимо, ничего нет и в бумажной книге. И это минус, конечно, потому что он вербализирует очень много такого, на что недурно было бы взглянуть.

Насколько я помню американское издание, там изображения были - фрагменты барельефов, греческих ваз, статуэтки всякие, монеты, ну и план дворца в Персеполе. :) Так что наши, увы, схалтурили.

Why am I not surprised.

проваливается в пески детализации

главный аргумент для мужа в пользу этой книги, подкину ему в читалку.
спасибо за рецензию :)

Всегда пожалуйста. :)

Внимание! Чрезмерная ахеменидизация может привести к непредсказуемым последствиям! картинка MrBlonde
Будьте осторожны!

Редкий барельеф с острова Лесбос "Персидский гость смиренно делает массаж царю Леониду"?

Боюсь, что это остров Гомос...

Не припоминаю такого в Пелопонесском союзе. Ушел под воду от стыда?

Присоединился к Персии по результатам референдума.

Вот что массаж животворящий делает.