Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

16 июня 2023 г. 08:26

3.5 Разочарование

Об этой книге было столько разговоров(и все разные), правда, мало кто читал, но очень многие смотрели фильм, мне перепал двухтомник, решила составить свое мнение, может зря предвзято относилась. В первый том ухнула с головой, понравилось неимоверно: живо, самобытно, со страстью, с юмором, с чуточкой мистики; персонажи колоритные, характерные, настоящие. И думалось - вот оно наше, родное. Первый том прочитался, фактически, залпом, а вот второй том мучала больше 2 недель, не хотелось даже в руки брать, абсолютное разочарование. Складывалось впечатление, что писал совершенно другой человек, даже не писал, а вымучивал и растягивал. Автор, словно, внезапно возненавидел своих героев. Из мальчишки, пусть, запутавшемся в эмоциональном дисбалансе с Анфисой и Ибрагимом, но перспективного промышленника, прогрессора, человека, с потрясающим чутьем, не чурающегося узнавать новое и учиться, вдруг оказался алчный узурпатор, алкаш, самодур, без логического мышления, обвешанный всеми грехами, какие только есть. Вся первая половина второго тома повествует об угнетении рабочих, распространению агитаций к зазастовкам(какой-то пролетарский реализм в угоду советской власти на 200 стр, иначе не напечатали бы?) и абсолютном пьянстве, до потери всего человеческого всех и вся. Где-то с заднего плана иногда выскакивают невразумительные, гротескные персонажи, чаще тоже в связи с тем же пьянством. Были только 2, более-менее, положительных персонажа, Нина и Протасов, и то какие-то вялые и невнятные. Последние странииц 150, читались живее, если бы не растянутые на них обнообразные и надоедливые глюки Прохора Громова(прямо, черезчур много). Весь второй том - это растянутое, беспросветное, заунывное, хмурое и угрюмое приближение конца, краха главного героя.
Для меня второй том стал полным разочарованием. Судя по первому тому, какой был зачин, казалось, дальше будет эпичный шедевр, но, видимо, что-то пошло не так.