ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июня 2023 г. 23:50

3.5 Спойлер Monogatari Series. Bakemonogatari, Vol. 1

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
В своё время я пробовала смотреть экранизацию этого цикла. Она оставила меня равнодушной. Но теперь, спустя несколько лет, стало любопытно, каким окажется ранобе. Том содержит в себе три законченные истории, поэтому скажу пару слов о каждой из них. В каждой истории было умеренное количество ссылок на популярные аниме и мангу, что сделало историю чуть живее.

В техническом плане я осталась довольна. У новеллы есть неожиданно приятный глазу перевод на русский язык. Да и сама по себе структура текста больше напоминает нормальную художественную историю. И, само собой, большим плюсом является существование аудио-версии в исполнении Adrenalin28 [11 ч 11 мин].

Далее.

Эпизод первый: «Краб Хитаги», 8 мая
Интересный выбор истории для вступления. Читатель получает краткое представление о том, с чем ему придётся иметь дело. Немного мистики, жизненные истории и обстоятельства, специфический юмор и разговоры. В целом, всё оказалось не так жутко, как помнилось по экранизации, хотя по началу действия Сендзёгахары вызывают... э... сомнения в её психическом здоровье.

Но мне понравилось, что в итоге нам раскрывают причину такого поведения девушки, да и её грубая прямолинейность вызывает скорее симпатию, чем отталкивающее впечатление. Арараги же пока выступает в роли стороннего наблюдателя, который даёт слушателю необходимые пояснения и минимально вмешивается в течение истории. Если говорить про проблему Сендзёгахары то она оказалась достаточно убедительной — груз тяжёлых воспоминаний о предательстве самого близкого человека, а тут ещё и чувство вины за самозащиту и её последствия. В общем, всё в лучших традициях таких историй.

Единственное, что мне не очень понравилось — ссылки на другие истории можно считать спойлерами, хотя и создающими атмосферу длительного эпизода жизни.

Эпизод второй: «Улитка Маёй», 14 мая
Довольно интересная история о пути домой. Мне понравилась общая атмосфера и история девочки (пусть она и печальная). К отношениям Хитаги и Коёми я тоже потихоньку привыкаю. Они определённо не нормальные, но какая-то изюминка в этом всё же есть. Но мне не хватило объяснений, почему Арараги настолько неловко находиться дома в День Матери и почему он всё-таки ссорится с сёстрами. Хотя синдром спасателя, пожалуй, способствуем заработку баллов в карму, как и удивительная верность Хитаги. Однако драки с ребёнком смотрелись слишком дико даже в контексте комедийного элемента.

Эпизод третий: «Обезьяна Суруга», 22 мая
Важный момент, похоже нам в каждой истории будут представлять Мэмэ Осино, кратко напоминая о ситуации с Арараги на весенних каникулах (куснул вампир и куснул, чего бубнить-то?). В принципе, стремление держать читателя в курсе это хорошо. Но когда в третий раз читаешь аналогичный кусок текста невольно возникает раздражение. Возможно, перед полноценным выходом в томах истории публиковались отдельно и повторы объясняются подобным фактом.

Сам же эпизод крутится вокруг местной звезды баскетбольного клуба. У Киёми постепенно вырисовывается компания женских персонажей, что невольно сносит мысли к «гаремнику». С другой стороны, в этот раз любовь ведущей героини (Камбару) оказывается направлена на Хитаги, причём со времён средней школы. Впрочем, история больше рассказывает об опасностях, связанных с человеческими желаниями и о возможностях, которые открывают те самые «упорство и труд». Хотя также мы наблюдаем за неловкостями первых романтических отношений. По объёму эта часть показалась мне самой продолжительной, хотя нельзя сказать, что история развивалась динамично.

В итоге я бы назвала это несколько абсурдными около философскими (или псевдо философскими) историями о жизни с примесью сверхъестественного. Наблюдать за персонажами более или менее интересно, а специфический юмор вполне сносен. Поэтому я продолжу знакомство с циклом, ибо хочется узнать, что же за история была на весенних каникулах с Цубасой (я не я, если бы меня не заинтересовала «кошачья» история).

СиВ: Дуэль №191.