Farsalia

15 июня 2023 г. 23:02

"Адмирал" Шона Дэнкера оказался первой частью книжного цикла, однако, сама по себе эта часть обособлена. Её можно читать совершенно отдельно от остального.
Сюжет развивается в стиле космического сурвайвла. Главный герой, от лица которого ведется повествование, приходит в себя на неизвестном обесточенном корабле рядом с тремя практикантами, получившими свое первое назначение на флагман космической Империи. Что за корабль, где команда и почему отсутствует энергия - неизвестно. Постепенно выясняются всё новые неутешительные подробности положения героев, перед которыми стоит непростая задача выжить.
Фоном для их приключений в стиле выживания с элементами хоррора являются побочные загадки вроде: кем собственно является главный герой, который находился в капсуле адмирала, но какой-то явно не адмирал; почему оказалась повреждена его капсула; что произошло с командой корабля; почему вообще корабль оказался в таком состоянии?
В общем и целом, читать было интересно, но данная книга подобна фильму под поп-корн. Довольно прикольный боевичок для вечера выходных, но особо не оставляющий следа в памяти. Тем не менее, это было именно то, что я хотела и ожидала от книги, поэтому ставлю достаточно высокую оценку.