Alwylyn

15 июня 2023 г. 22:08

#постер
Наверное, жанр приключенческой литературы прошлого века можно отнести к моим жанрам наряду с фантастикой и фэнтези.
Земля Санникова, За столпами Мелькарта, Похитители бриллиантов и Таинственный остров. А теперь и Затерянный мир.
В целом все бодро и динамично и с характерным слогом, а также характерным империализмом белого европейца.

Мне претит, когда женщина держится со мной слишком свободно, слишком смело. Это не делает чести мужчине...

Ну что тут скажешь, нынче времена другие.
Хотя и главный герой отправился на другой конец света добывать славу ради женщины.

Плато будет названо в честь пионера, который его открыл: это Страна Мепл-Уайта... Этот лагерь получил название Форт Челленджера.

Ох уж эта тяга все наименовать в свою честь.

и если дело кончится тем, что они будут стерты с лица земли, то эта земля только похорошеет после такой операции

Сразу вспомнился Таинственный остров и истребление ягуаров на острове, угрожавших овцам героев.

И с этого дня обезьянье племя перешло в полное рабство к человеку.

Снова Таинственный остров, как только герои увидели орангутана, то сразу воскликнули "он должен стать нашим слугой.
Ну и в целом все в рамках колониализма.
Но книга понравилась. Колоритные герои своего времени с их особенностями, преимуществами и недостатками, путешествие в неизведанное, когда на карте еще были белые пятна. Повествование с большим количеством действия.