15 июня 2023 г. 21:57

2.5

Как-то не сложилось у меня с этой магической школой

Отзывы на обложке обещают волшебную школу в стиле Лавкрафта,а получаем мы унылую и бессмысленную бытовуху.

Но для начала немного о школе и системе магии. В мире Новик магия бывает двух видов: собственно магия и малия (злая магия). Те,кто использует злую магию,называются малециферами. За каждое заклинание нужно платить маной,которую можно собирать из различных предметов. Школьников помещают в эту убийственную школу потому,что когда они взрослеют,мана внутри них становится привлекательной для монстров и в школьной толпе у них больше шансов выжить,чем по одиночке. Особенно если их семья состоит в анклаве.

Кстати об анклавах. Это такие собрания волшебников,в которых существует иерархия: менее крутые волшебники собирают ману для более крутых волшебников,а последние обеспечивают защиту менее крутым. Эти анклавы довольно часто становятся камнем преткновения для нашей гг.

Кстати о ней. Её зовут Галадриэль или Эль и она очень много ноет. Вот прям очень. Она родилась с врожденными способностями малецифера,но не хочет использовать их из принципа. Несмотря на то,что тёмную магию она не использует,люди все равно относятся к ней не очень и она является парией в школе.  Её цель - вступить в какую-нибудь группу учеников,чтобы пережить выпуск. При всем при этом,она - далеко не бездарная волшебница: она знает кучу сложных заклинаний,просто её грубое поведение отталкивает от неё людей. Ещё она понимает,что ей нужно вступить в какой-нибудь анклав после школы,но делать она не будет этого из принципа,потому что в анклавах все напыщенные индюки,которые не думают о тех,кто делает за них всю работу.

В общем-то,нет ничего плохого в следовании своим принципам,просто Эль делает это максимально нудным способом - через постоянные внутренние монологи,где она сбрасывает на нас кучу лора мира,а ещё постоянно ноет о том,как она страдает без друзей,как ей нужна команда и как же ей бы дожить до выпускного. Периодически её нытье заменяется описанием какой-то бытовухи типо: пошли поели,пошли на уроки,убили монстра,бла бла. Все,больше в этой книге ничего не происходит. Только внутренние монологи и бытовуха.

Ещё здесь автор прописала любовную линию,но она такая топорная

Более-менее интересно мне стало только на последних двух главах,когда пошло немного экшена.

А ещё нас оставили без концовки: в конце просто клиффхенгер,который байтит на следующую книгу и все. Конечно,мне немного интересно,почему надо держаться подальше от кое-кого,но не настолько,чтобы покупать продолжение

В конечном итоге,унылое повествование и постоянное нытье героини убили для меня эту книгу

ААА книга инфосвалок и унылого нытья)))
Сама читала ее сразу после релиза, наслушавшись восторгов. Тоже не поняла. Такая дрянь вышла, как по мне)
Меня еще выносит, как Эль поливает всех говном в голове, а потом под конец резко переобувается и считает кого-то друзьями. Ее недоотношения с Орионом вообще сумбур какой-то.
Спасибо за ревью <3

Пожалуйста <З Соглашусь,Эль - та ещё лицемерка. Сначала она такая: "я сильная и независимая",а потом: "блинб,мне нужны друзья,мхмх"

дадада))) она еще и подается с такой претензией на что-то. Мне еще показалось, что в оригинале ужасно душно получается смотреть на все в ее голове. Тяжеловесный текст. И эти отхождения на пространные рассуждения такие долгие иногда, что всю сцену рушат.

вот да,меня эти отступления где-то с главы 3 начали напрягать,я ещё тогда подумала "неужели так всю книгу будет?"