Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

15 июня 2023 г. 21:03

5 Приключения в подземелье или почему в Ростове так и не построили метро.

Ощущение, что книга основана на реальных событиях, не развеяли ни путешествие во времени, ни демон, обитающий в подземном лабиринте, ни талисман, позволяющий проходить сквозь стены.  Всё более или менее обосновано и, что для меня очень важно, логически завершено.  Всё на своём месте. Даже немного сказочная история любви современных Ромео и Джульетты не портит общей картины, потому что в жизни случается всякое.
В каждом уважающем себя населённом пункте есть хотя бы одно место, которое связывают со "страшной тайной".  Ростов-на-Дону, где разворачивается действие романа, может похвастаться Аксайскими катакомбами,  притягивающими, как магнит,  любителей острых ощущений.  Какую тайну скрывает подземелье, и почему влиятельные чиновники всеми силами препятствуют  его исследованию?  Что
спрятано в подземном лабиринте: сокровища, древние знания или портал в другие миры?   А может машина времени? И почему там часто гибнут люди, давая повод для новых домыслов?
В семнадцать лет,  если ты ухватил кусочек тайны, её непременно нужно распутать, чтобы доказать  удаль   всем вокруг и прежде всего самому себе. "Настоящей жути хотелось и чертовщины, парализующего страха... и веселой безрассудной злости, которая вынуждает страх исчезнуть, проясняя вдруг голову и делая тело бесконечно сильным и ловким."
Сюжет закручен качественно: действия захватывают, подземелье пугает, любовь умиляет.
Читается роман на одном дыхании, не оторваться до последней страницы. Мелкие недочёты,  типа немного наигранных диалогов, присутствуют, но общее впечатление это не портит.
Качественный приключенческий роман с элементами фантастики. Очень реалистичный. По нему можно строить экскурсию по городу. "Забудьте обо всем, чему вас учили в школе, перестаньте пользоваться здравым смыслом — и мы в лучшем виде расскажем об этом странном и непознаваемом мире".
К версии автора о том, что скрыто в тщательно охраняемых катакомбах, можно отнестись скептически, но метро, прокладка которого требует обследования подземелья,  в Ростове-на-Дону так и не построено...

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию!"