15 июня 2023 г. 20:56

5 Вирус вампиризма или спящие гены?

Книга у меня лежала довольно таки долго и вот, наконец то, попала в руки. С автором знакома по его циклу о зомби, после Киркмана думала, что ничто не в состоянии удивить, но именно книги Мэйберри приятно удивили динамичным и интересным сюжетом. И в предвкушении классной истории взялась за вампиров.

Книга написана не одним автором, их здесь несколько. Каждый написал отдельную историю о вампирах и они объединились, создав общую картину, события в разных местах, но с одной темой. Вампиры.

Молодой бариста просыпается и не помнит, что происходило ночью, он видит вокруг разгром и расчлененное тело девушки. Он чувствует себя странно и не понимает, что происходит. Вскоре по всему миру происходят ужасные вещи, люди становятся монстрами, кто-то может контролировать себя и свои новые инстинкты, а кто-то опускается во все тяжкие. И вот вампиры уже везде во всех слоях населения, в политике, в теле индустрии.

Здесь читатель не увидит готичных или сладко-ванильных вампиров. Здесь они хищники, они жаждут, они охотятся, они питаются людьми. Много крови, жёстко и без прикрас. Но именно такие сюжеты имеют успех.

Знаю, что есть одноимённый сериал, но думаю, стоит ли его смотреть. Не хочется портить впечатление от книги. Горький опыт, года четыре назад после прочтения вампирского цикла Джастина Кронина, решила посмотреть сериал "Перерождение" и осталась в полном разочаровании от экранизации. Кто смотрел "Вампирские войны", советуйте!