Book-lover777

15 июня 2023 г. 20:41

4 Сплошная Амортенция

В целом получилась светлая и наивная сказка, несмотря на все накрученные тут опасности и парочку злостных злодеев. А накручено так, что раскручивать пришлось долго и подчас мучительно. Затянуто и набито приключениями под завязку так, что теряешь пару-тройку второстепенных нитей, а то и забываешь, с чем, собственно, героям сейчас нужно опять разобраться.

Нельзя не признать, что здесь и правда красивое описание мира, такого непривычного для тех, кто попал сюда с земли, многообразного и волшебного. В это волшебство верилось, когда феи водопада создавали свои прекрасные иллюзии из воды, когда благодаря обычным, казалось бы, талантам к слову и к искусству рисования, оживали предметы и явления, а чета эльфийских правителей принимала гостей в сказочном, легком дворце… Но у талантов здесь есть и обратная сторона: отнимать жизни, мастерски создавать маскировки и иллюзии, причинять боль. Только не так уж много здесь тех, кто владеет последним, это как капля дегтя в этой огромной, источающий аромат весеннего эльфийского леса бочке меда. Вроде опасность на опасности, а все равно приторно.

Задумка мира тоже понравилась, но он открывается кусочками, эпизодами, многие интересные моменты даны лишь намеками, как будто несешься галопом по Европам, зато очень уж много душевных, дружеских, любовных терзаний, особенно последних, конечно. И если чувства в паре главных героев похожи на шатающиеся эмоциональные качели на ледяном ветру на утесе над ревущим океаном, то в другой паре все подозрительно быстро прошло этапы от ненависти до любви, а в прочих парах, возникших просто как по мановению волшебной парочки, вообще непонятно откуда что взялось.

Больше всего раздражало неправдоподобное поведение сразу многих персонажей и несколько сумбурные и странные, на субъективный взгляд, объяснения того, как тут что сработало или не сработало, проклятия, магия, талант в том числе (и почему все это то работает, то не работает). Слишком уж много объяснений требуется для того, чтобы как-то все встроить в пласты сюжета. Вроде что-то должны были раскрывать главы от лица прочих персонажей, и это отличная идея, но почему-то их «куски» похожи на все остальные (за исключением выделяющейся все же манеры Снежного принца, использующего только ему свойственные словечки). А так хотелось прямо совершенно разной манеры от каждого персонажа, они все непростые и могли бы стать очень любопытной находкой. Главная героиня все время пытается рассуждать и все время думаешь, а откуда она берет выводы? Не иначе как дар поиска, то бишь умения находиться в нужное время в нужном месте, иными словами на постоянной основе влипать в неприятности, помогает. И при этом она не делает совсем уж очевидные выводы. А еще Пенелопа просто как свет в окошке чуть ли не для всех жителей этого мира - от слуг-привидений и преподавателей Академии до всех сильных мира сего, с которыми она моментально оказывается знакома, а то и в родстве. Единственное, пара древних богов ее невзлюбила, да и то за то, что другие полюбили. Тема с богами, активно участвующими в делах созданного мира, хорошая, но тоже местами сумбурная.

Учебе сначала уделялось достаточно времени, а потом про нее как-то забылось на фоне всех перипетий и вспомнилось только во время практики, да и та служила скорее фоном для очередных приключений, а жаль, предметы любопытные.

Юмор тоже присутствует; не могу сказать, что все комичные эпизоды, вызванные либо талантом героини попадать в забавные ситуации, либо создавать милый хаос вокруг себя, «зашли на ура», но улыбнулась точно. Так до конца и не смогла для себя определить, больше ли здесь героического, лирического или юмористического, как будто бы хотелось соединить все и сразу и объять необъятное.

Белая сова
Книжный винегрет