15 июня 2023 г. 19:15

4.5 «когда мертвые отпустят живых, живые смогут жить дальше»

давно хотела прочитать эту книгу и вот наконец я смогла это сделать!! изначально думала, что эта книга про что-то другое, ведь даже не стала читать аннотацию, но когда на первых 5 страницах мне рассказали о жуткой смерти 14-летней девочки, уже стало как-то не по себе. вся история построена на размеренном повествовании о «жизни» после смерти и о том, как семья той девочки справляется с этой утратой. было интересно наблюдать, что нам показывают довольно много людей: это и семья, и друзья, и влюбленный в ту девушку человек, а самое важное, что каждый из них реагирует и воспринимает эту смерть совершенно по-разному.
морально книга для меня очень тяжелая, особенно когда я поняла, что дочитала эти 420 страниц, на меня как будто разом упало 1000 кирпичей. это очень важное и действительно интересное произведение, на которое нужно терпение, но я уверена, что эффект после прочтения сможет удивить каждого. слог у автора очень приятный, сначала не могла к нему привыкнуть, а потом уже с легкостью читала историю.
я бы однозначно рекомендовала эту книгу, но надо понимать о чем она и понять, когда вы готовы переварить данную информацию.
оценка: 9/10, сняла балл за не очень понятный мне эпизод в конце, который показался не к месту, но посыл книги был мне понятен, не много найдешь книг на размышление об этом.