15 июня 2023 г. 18:43

5 Полнейший восторг

Доступным языком научный журналист Михаил Шифрин изложил основные моменты истории доказательной медицины в ста рассказах. Никакого вымысла, одни факты, подкреплённые архивными материалами.

Слова "история медицины" звучат увесисто и тяжеловесно, но не стоит этого бояться. Сложная терминология отсутствует. Термины, непонятные нам, смертным, объяснены в сносках.

Из книги я узнала, что научным открытиям в области медицины способствовал не только упорный труд, но и случайные события. Порой и методы были очень далеки от гуманных. Но всё это, в совокупности, оказало большое влияние на развитие медицины.

В рассказах много юмора. Одна из моих любимых историй - как один медик проводил опыты по реанимации утонувших. С помощью мехов вдували табачный дым в задний проход, так как считалось, что кишечник живёт дольше всего, и если вызвать в нём раздражение, организм встряхнётся и все системы заработают.

В любом случае, книга познавательная и интересная, текст с многообразием дат, научных фактов и имён воспринимается легко. Хороший вариант для пополнения домашней библиотеки.

Источник