NatanIrving

Эксперт хоть куда.

15 июня 2023 г. 17:36

4 Спойлер

Хм, что же по мобу перечитать?.. Ой, а возьму-ка я эту книжонку про любофф между мускулистым ангелом и обычной девчонкой с Земли, которую я читала в 16 лет. Там как раз был страшный момент про каких-то одичавших детей-беспризорников, бегающих в темноте: может нервы себе пощекочу. Или лучше не читать ночью её, у меня ведь ещё бумажный вариант книги есть... Чего бы не вспомнить былое? И оценка 5 баллов стоит и воспоминания исключительно положительные о первой части остались. Правда только о первой, но наверное потому что дальше в сопли всё скатилось...
Я думаю вряд ли.
Девочки и мальчики и такие дурачки, как я, которые думают, что найдут тут прикольное романтическое фентези... Идите и поищите что-нибудь другое. Это - триллер. Фантастический триллер и я не приукрашиваю.
Не, ну любовь тут не последнее место занимает и неплохо искрится, как шампанское, которое ударяет резко и почти внезапно. Но...
Спойлеры.
Я помнила, что у Пенрин была сестра, но совершенно забыла, что у них есть ещё мать, больная шизофренией. Она играет здесь роль очень колоритного персонажа, которому по зубам даже стадо уличных бандюков и почти все её боятся. На улице бегают каннибалы, военные, мародёры, насильники, сумасшедшие, а по небу летают ангелы?
Пенрин: боже, как мне добраться в обитель и пробраться внутрь???
*с горем пополам делает это*
Мать героини: *уже внутри с азартом п*дит всех палкой-электрошокером*:D
Я же говорю, воистину колоритный персонаж. За её роль оскар можно отхватить, если сыграть от души, как кто-то из былой старой доброй гвардии голливудских звёзд.
После того, как у Пенрин один из ангелов крадёт сестру, мать в процессе сбегает в ужасе, а сама девушка решает помочь ангелу с отрезанными крыльями, чтобы добыть у того информацию. Отношения между ними развивались постепенно и неоднозначно, что радовало. У Пенрин были стандартные мысли человека здравомыслящего, но имеющие слегка подростковую окраску. Что ещё больше радовало, как и моменты внезапных вспышек чувств между персонажами в критических ситуациях. Прям ащ ащ.
Кстати. Я конечно же читала книгу ночью и потом проклинала каждую чашку выпитого доселе чая, потому что в комнату уединения шла я с фонариком, а обратно летела слоном, с грохотом захлопывая за собой двери, будто бы в расчёте на то что чем громче бахну, тем сильнее достанется мчащей за мной чупакабре. Да, мои соседи, я знаю, что на часах было 2 ночи, я не заслуживаю вашего прощения.
Я тут подумала... Вы представьте до чего идиотская картина вышла бы, если бы я жила в общежитии. Вообразите, что вы- мой сосед и ночью вам захотелось в комнату с дыркой в полу. Выходите себе тихонько из комнаты, смотрите в тёмный коридор, а в конце его резко с грохотом из туалета вылетает нечто, размахивая фонариком и с громким топотом стремительно несется в вашу сторону и исчезает в какой-то из комнат, громко щёлкая замками? Я думаю любой бы человек вне зависимости от силы душевной организации задался бы вопросом "Какого чёрта это было?".
Так вот. Это было реально страшно. В особенности, когда из-за светящегося экрана телефона создаётся ощущение, будто сидишь в кромешной тьме.
В общем не так были страшны бандюки, как непонятного происхождения маленькие дети, которые бегают стаей с очень большой скоростью и налегке могут завалить десяток крепких мужиков с оружием. Завалить, чтобы пооткусывать им части тела, не прилагая при этом особых усилий. Я чуть богу душу не отдала, когда читала момент, где героиня в одиночку попёрлась в ночной лес искать своего ангела. Она знала, что там бегают эти твари, но наверное не думала, что её ангел не поспешит её встречать, а сначала подождёт пока эти милые детишки оцепят её кольцом и начнут кусать. Бр.
А вот вам для остроты ощущений одна из цитаток из книги, шобы вы понимали в каких красках идёт ВСЯ эта история. Слабонервным настоятельно рекомендую воздержаться, она про маленьких детей.

Warning!
Вскоре мы видим девочек.
Они висят на дереве. Повешены не за шею – веревка обмотана под мышками вокруг торса.
Одна девочка примерно того же возраста, что и Пейдж, другая года на два старше, то есть приблизительно семи и девяти лет. Рука старшей все еще сжимает платье младшей, словно та пыталась уберечь малышку.
На них одинаковые полосатые платьица, запятнанные кровью. Бо́льшая часть материи разорвана в клочья. Тот, кто обглодал их ноги, насытился, прежде чем добрался до груди. Или ему просто не хватило роста…
Самое худшее – мучительные выражения лиц. Этих детей пожирали еще живыми.

И чем дальше, тем хуже. В конце нам просто огромная куча искалеченных и изменённых хирургическим путём, не всегда аккуратно, детей предстанет. А ещё мутанты и подробные описания того, как они умерщвляют людей заживо. Про кровавые драки наверное итак понятно? Кстати про умерщвления. Пенрин вроде как мне всю дорогу была симпатична: незамысловатая девчонка со сложной жизнью и острым чувством ответственности за ближних. Она попадает в подвал, где в колбах находятся мутанты со скорпионьими хвостами, при помощи которых они непрерывно вкачивают яд в кровь их жертв, коих держат в лапах и присосавших ртами к их телесам, иссушают нутро. Жертвы находятся в разной стадии сожранности. Я так полагаю, что яд этих тварей разжижает нутро полностью, то бишь в какой-то момент спасать человека уже не имеет никакого смысла. Пенрин знает, что в любой момент начнётся детонация огромного количества взрывчатки в здании, находящемся прямо над этим подвалом. Понятно дело, что после яда телу нужно приличное количество времени, чтобы восстановиться, чтобы человек хоть как-то мог начать двигаться и это не десять минут. Но Пенрин не может позволить всем этим жертвам умереть, их надо спасти! Она даже думала встать на стремянку и тупо повытаскивать их из колб, её даже не смущало, что в это помещение регулярно наведываются всякие бэд гайс и конечно же застанут её за этим делом и дадут п*ды, да и сами "скорпионы" могут возмутиться и ужалить её. В конце она просто разносит эти колбы в хлам мечом. Она понимает, что не сможет на своём горбу вынести отсюда всех тих людей, но ей и всё равно, ведь она сделала всё, что могла. А зачем? Смысл этих действий, если по сути она не сделала ничего полезного? Единственное, чего она добилась, так это порции яда в свою шею, упущенных возможностей её возлюбленного и драматической концовки. Тупо.
Мне кажется, что автор книгу писала больше с целью ужаса нагнать на читателя, а не чтобы поиграть в любовь на фоне апокалипсиса. Она разумно выбирает её количество исходя из окружающей ситуации и происхождении главных героев. Поцелуй у нас один, но зато сколько вложено, ой, я такое люблю-у-у... Вообще книга написана в третьем лице, но будто бы мы играем за Пенрин. Её чувства нам понятны, но что до Раффи - он остаётся тайной и не совсем замечаешь в какой момент он для себя решает, что попал в запретный капкан любви к деве человеческой и не имеет ничего против этого. Ибо в конце ему уже даже плевать на крылья свои и политику, где он занимает не последнее место, он бросается к Пенрин, чтобы из рушащего подвала вынести её безвольное тело. Возможно во второй части сделают акцент на него, но я вряд ли буду её читать. В 16 продолжение мне откровенно не понравилось и это скорее всего из-за обилия жести и отсутствия яркого развития любовной линии. Ведь в конце истории грузовики со спасёнными людьми уезжают в закат, а среди них сидит сумасшедшая мать ГГ, её видоизменённая монстр-сестра со швами по всему телу и нечеловеческой силой +зубы-лезвия и тело главной героини, которое всеми по недомыслию воспринимается как труп, ведь она совершенно обездвижена и еле дышит. А над ними летает Раффи с крыльями летучей мыши, в которые какой-то гений напихал со всех сторон крючков и лезвий. На кой чёрт они там? Для большей драматичности? Да с ними жить невозможно, чтобы что-то не порезать лезвием или долбанным крючком, включая самого себя. Этот момент мне показался уже перебором, а от фантазий автора понесло какой-то уже извращённостью что ли. Что вы на меня смотрите? С детьми там хотя бы логично всё было, да и эти научные эксперименты и опыты - приём старый, как мир. А крючки и лезвия на крыльях эти к чему вообще?
В общем, как для фантастического триллера с романтической составляющей - книга хороша, но я не люблю прыгающее во все стороны мясо и бегающих за ним гуманоидов, резанных и сшитых со всех сторон. Не в моём вкусе, поэтому вроде и хочется книге оценку снизить, а рука не поднимается... А вдруг ещё отомстят, будут дежурить ночью, меня поджидать. А я ведь возле леса работаю, так и допоздна не задержишься :D

P.S. Забыла упомянуть, нам ничего не объяснят. Это скорее всего лишь начало истории, где автор наставила точек на карте. Поэтому не ждите, что вам расскажут на кой чёрт ангелы напали, что они собираются вообще делать, к чему что и что не так с теми детьми.

Крючки для более отвратительного вида, очевидно. Ему же все это сделали с одной целью- унизить