15 июня 2023 г. 17:17

4.5 Mai pen rai, Phloi. Never mind.

Погружение в эпоху фантастическое! Быт Таиланда конца XIX - первой половины XX века описан в мельчайших подробностях, что делает развитие сюжета произведения весьма неторопливым, хотя книга охватывает огромный промежуток времени, повествует о жизни одной девушки практически от начала и до конца. Персонажей здесь много, пришлось составить небольшую табличку, чтобы не запутаться, но потом надобность в ней отпала.

В первой половине книги автор обращает внимание на традиционную тайскую культуру и всё, что с ней связано (от предметов одежды и блюд до жестов и праздников). Во время чтения всё воспринималось чем-то новым и необычным. Порой после завершения очередной главы искала статьи, видео, в которых бы наглядно демонстрировались те или иные элементы культуры, ибо не всегда удавалось представить воочию какой-нибудь ранат эк или кратонг (кстати, фестиваль с этими лодочками — красота неописуемая!), понять, как должно выглядеть правильное приветствие-крап. Неожиданностью стало упоминание Николая II =)

Ближе ко второй половине романа стали заметны изменения в жизни целой страны и семьи Пхлой, главной героини. При этом сама Пхлой яро придерживается старых обычаев, и именно муж знакомит её с разными нововведениями, чем частенько шокирует и приводит в недоумение. Интересно было наблюдать за тем, как менялась жизнь тайцев под влиянием европейских веяний: в моду вошли белоснежные улыбки (так как до этого все с удовольствием употребляли бетель, зубы от сока сего растения постепенно окрашивались в чёрный), длинные волосы у женщин, новая одежда, появился знакомый нам театр без песен и танцев, свободнее стали правила общения между мужчинами и женщинами и т.д.

Книгу можно назвать семейной сагой. Но автор рассказывает не только о Пхлой и её непосредственной семье, но и о её братьях, сёстрах, подруге. Так что мы видим, как сложилась судьба у различных персонажей. Каждый из них предстаёт со своим характером и отношением к окружающему миру, своей "кармой", не всегда удачной. Были радостные и грустные моменты.

Роман большой, но увлекательный. Я бы даже назвала его энциклопедией тайского общества тех времён. Жить в ту эпоху в Таиланде, наверное, не хотела бы. Но, думаю, если человек с детства вертится в такой системе строгих правил, охватывающих буквально все аспекты жизни (от цвета одежды, допустим, в понедельник до употребления правильного местоимения "я" при разговоре со старшей сестрой), ему это будет казаться единственно верным и совершенно привычным. Вообще здорово, что существует столько разных народов и культур! Читая о них, каждый раз будто окунаешься в новый мир.

o-r.jpg

Рецензия написана в рамках 16-го тура игры LinguaTurris