KaterinaAd

15 июня 2023 г. 16:44

4.5 Оцениваю книгу, а не мысли автора

Стряхните с себя все страхи и угодливые предрассудки, перед которыми по-рабски пресмыкаются слабые умы. Пусть руководит Вами разум, поверяйте ему каждый факт, каждую мысль. Не бойтесь поставить под сомнение само существование Бога, ибо если Он есть, то ему более придется по душе свет разума, нежели слепой страх.
Томас Джефферсон

О качестве книги можно судить по тому, что в отзывах сразу легко увидеть целевую аудиторию - читателей, ставящих книге колы только за то, что у автора не совпала с ними точка зрения. Но религия ведь это чистой воды убеждения и мысли и они могут быть разными. Не стоит так серьёзно относиться к выводам Докинза, это всего лишь книга.

Но как и ожидала (и как и писал Докинз) - многие с пеной у рта пытаются доказать свою правоту именно касательно книг на тему религии. Даже тут, как я вижу, много радикальных ребят, которые вместо Докинза аж советуют читать Достоевского, уж там-то всё правда и по науке)) Могу сказать, что читала обоих и это просто книги) не более

Для меня в книге Докинза самым странным было встречать так часто слово «атеизм» и «атеисты». Конечно, учитывая огромный пласт религиозного населения нужно было придумать термин для тех, кто в бога не верит. Но как по мне - глупо выделять неверующих в какое-то отдельное сообщество, ведь они не имеют какого-то общего признака на основании только того факта, что не верят во что-то, во что верят другие. Но тем не менее атеистов выделяют в особую группу и придают им флёр людей, якобы лишённых чего-то - как например глухие люди лишены слуха. Здесь явное искажение - религиозность не является базовой установкой человека по умолчанию и не закладывается у него с рождения. Это абсолютно внешний слой, как любовь к музыке, выбор любимого цвета, профессии и тд.

Книгу Докинза мне было читать местами забавно - юмора в ней много - местами грустно, особенно на истории парня, который учился в Гарварде, но отказался от дальнейшей карьеры в пользу веры из-за того, что у него не договорились в голове две идеи: о научно доказанном возрасте нашей планеты и о создании планеты в соответствии с теорией молодой земли. Понравились размышления о том, что люди склонны выискивать у неодушевлённых предметов некий замысел и даже злиться на них, типа ворчания на неработающую свч) Очень интересны были мысли о том, что поиск разума во вселенной ведётся по метрономическим ритмам, которые, однако, встречаются и в неразумных источниках типа капель или покачивающихся на ветру ветках. Больше же всего меня впечатлило предположение автора о религии как о побочном эффекте дарвиновской теории - "естественный отбор благоприпятствовал выживанию детей, мозг которых предрасположен доверять мнению родителей и старей­шин племени".

Автор порой довольно жестоко препарирует различные религиозные учения и писания, но мне как человеку, далёкому от религиозности, было это читать забавно. И даже дико представить, что кого-то может до глубины души оскорбить мнение незнакомого ему учёного из Великобритании)) Я не отношусь слишком серьёзно к жизни, поэтому мне рассуждения автора понравились, есть спорные моменты, как и в любом научпопе. В любом случае книга написано ярко и увлекательно, а уж разделять мнение автора или нет - это выбор каждого читателя.

Обидно, что кто-то действительно видит смысл своего существования только в наличии загробной жизни. Ведь жизнь прекрасна. Сейчас. Сегодня.