George3

15 марта 2014 г. 13:52

Решил не отказываться от совета на Флэшмоб 2014 прочитать эту книгу, так как решил проверить что изменилось в этой стране за тридцать с лишним лет. Сразу хочется сказать общее впечатление о книге. Она легковесна, основана на личных впечатлениях эмоциональной дамы, вращавшейся в довольно узком кругу профессорско-преподавательского состава, который не может дать полную правдивую картину американской жизни. Поэтому не все написанное в книге соответствует действительности. Впечатление, что автор смотрела на американскую жизнь в розовых очках. В этом плане более объективная и серьезная книга написана Николаем Злобиным "Живут же люди".
Какие же изменения мне бросились в глаза. Разительное изменение отношений к нацменшинствам, правда о котором многие знают и без этой книги. Если в 60-70-х годах прошлого века расовая дискриминация была еще в расцвете, то сейчас чернокожие американцы во всем имеют равные права с белыми, хотя среди белого населения скрыто и остается пренебрежительное отношение к неграм. Само слово "негр", не говоря уже о презрительном "нигер", стало не политкорректным. Даже некоторые книги изъяты из библиотек, например "Приключения Гекльберри Финна".
Ярким цветом расцвел феминизм до невероятных размеров. Иногда женщины доходят даже до абсурда. Даже пристальный взгляд может вызвать обвинения в sexual harassment (сексуальном домогательстве). Такого в те годы не было. Правда, уже тогда мужчины настороженно и с опаской относились к сослуживицам, чтобы не стать обвиняемым в подобном преступлении.